Мы в соцсетях

Даже в наше время, когда многие отказываются от разведения домашней живности, редкое сельское подворье обходится без кур-несушек. Уход за птицей не так сложен, а выгода очевидна — свежие яйца к столу можно подавать хоть каждый день. Птичий двор каждый хозяин формирует по собственному усмотрению, но общая тенденция последних десятилетий — активно возрастающий интерес к покупке подрощенного молодняка кур.

Магазин № 10 «Экоптичка» в агрогородке Терешковичи с птичьим базаром, конечно, не сравнить. Но именно здесь можно приобрести молоденьких кур-несушек практически в любом количестве. Продавец принимает заказ и связывается с работниками Гомельской птицефабрики, а те прямо из цехов доставляют птичий молодняк.

— Мы соблюдаем повышенные меры безопасности: ни одна курочка, вынесенная из цеха, назад уже не попадает, чтобы не нарушался карантинный режим. Любители домашнего птицеводства в любой будний день могут купить кур-несушек: реализация живой птицы проводится в дообеденное время, — рассказывает директор торгового дома «Мильча» Вероника Старовойтова.

Сельские жители преимущества покупки подрощенного молодняка или взрослой птицы оценили давно. Ведь домашние наседки не всегда оправдывают надежды хозяев: могут отказаться сесть на яйца или обзавестись цыплятами ближе к осени.

Некоторые птицеводы приобретают домашние инкубаторы. Однако дорогостоящая покупка не всегда себя оправдывает: заданную прибору программу может сбить кратковременный перерыв в подаче электричества или шалость ребенка, покрутившего ручку инкубатора. К тому же, закладывая яйца, нельзя предсказать, сколько на выходе будет курочек и сколько петушков.

Птицефабрика предлагает для покупки как суточных цыплят, так и молодняк кур яичных пород, и несушек старше года. Покупатели находятся на все категории птичьего товара. А какой вариант для пополнения домашнего хозяйства будет оптимальным?

— Именно покупка подрощенного молодняка (в возрасте 90 суток) — наиболее подходящий вариант для хозяев, которые не хотят лишних рисков и затрат. Такие курочки активно несутся на протяжении не менее 5 лет, — прокомментировал заместитель директора по животноводству ОАО «Гомельская птицефабрика» Владимир Романовский. — Главное — обеспечить птице комфортную адаптацию, уход и сбалансированное питание.

С этим мнением согласны и хозяева, которые держат птицу на домашних подворьях. Житель агрогородка Терешковичи Андрей Лавшук совсем недавно обновил поголовье домашней птицы, купив несушек на Гомельской птицефабрике.

— Сделав расчеты, несложно удостовериться, что приобрести молодых несушек выгоднее, чем дожидаться выводка из инкубатора, — отмечает Андрей Лавшук. — По моему мнению, молодняк окупает себя уже за месяц, а потом начинает «работать» вам в прибыль.

Современный подход к птицеводству сельчане применяют все активнее и имеют хороший результат.

Ирина Трипузова.

Молодняк вместо цыплят: тенденции обновления  домашних птичников
Прочитано 2222 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика