Мы в соцсетях

Нынешней весной молодые специалисты пополнили трудовые коллективы многих сельхозпредприятий района. Как устроились на новом рабочем месте выпускники колледжей и аграрных вузов, журналист «Маяка» узнавала на примере КСУП «Брилево».

В коллектив одного из старейших хозяйств республики молодежь приходит каждый год. Этой весной в КСУП «Брилево» по распределению была направлена выпускница Буда-Кошелёвского аграрного колледжа Елена Щербина. Специальность у девушки необычная для представительниц прекрасного пола — инженер-электрик, но Елена выбрала ее осознанно.

— Я с детства интересовалась техникой и, вообще-то, хотела поступать на механика. Но в последний момент отговорили родители. Поэтому последовала примеру своего брата, который стал электриком. У нас в колледже из всех групп только шесть девчонок выбрали такую специальность, а одна училась на механика. Так что и эта профессия вполне может стать женской, — рассказывает девушка.

В КСУП «Брилево» Елена работает немногим более месяца. За это время успела ознакомиться со всеми подразделениями хозяйства. Ведь в круг ее обязанностей входит контроль за работой электрооборудования на ферме и консервном заводе, в теплицах и других помещениях. Выпускница возглавляет небольшую бригаду из шести электриков, самому старшему из которых, Владимиру Помозову, уже 65 лет.

— Мои коллеги — люди с большим практическим и жизненным опытом. Так что стараюсь прислушиваться к их советам. Взаи-мопонимание находим, потому что делаем общее дело. Мне в целом нравится атмосфера в «Брилево»: дружеская и рабочая. Приятно удивил социальный пакет, который предлагают работникам хозяйства, возможность стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, — говорит Елена.

Сама девушка родом из Гомельского района. Некоторое время ездила на работу из родных Головинцев — хотелось пожить в родительском доме. А в ближайшие выходные готовится к новоселью в агрогородке Мичуринская, где ей предоставили благоустроенное жилье в общежитии государственного предприятия «Брилево».

Адаптация на первом рабочем месте проходит успешно. А какие планы наметила для себя Елена Щербина?

— В дальнейшем мечтаю получить высшее образование. Раньше мне хотелось приобрести еще одну профессию, может быть, с творческим уклоном. А сейчас я решила не спешить, присмотреться к реальной жизни. Моя работа каждый день открывает новые странички. Так что вполне возможно, что учиться я пойду в вуз по сельскохозяйственному профилю. Тем более поступить на многие специальности с этого года можно без экзаменов, — отмечает Елена.

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Наталья Тарелкина напомнила, что с 1 мая вступило в силу Постановление Минсельхозпрода от 17 апреля 2023 года № 50 об установлении перечня специальностей, на которые в вузы без вступительных испытаний зачисляются лица, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием.

— В перечень вошли 14 специальностей, в том числе «Производство продукции растительного происхождения», «Производство продукции животного происхождения», «Мелиорация и водное хозяйство», «Технический сервис в агропромышленном комплексе», «Ветеринарная медицина» и ряд других, — отметила Наталья Тарелкина. — Напомню, что сроки подачи документов в аграрные учреждения высшего образования для обучения на условиях целевой подготовки без вступительных испытаний — с 1 по 5 июня 2023 года.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

На первое рабочее место — с настроением: как устроились на новом рабочем месте выпускники колледжей и аграрных вузов, журналист «Маяка» узнавала на примере КСУП «Брилево»
Прочитано 1485 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика