Мы в соцсетях

В редакцию газеты «Маяк» обратился житель Гомельского района с вопросом: «Работаю администратором в агроусадьбе четыре месяца. Этот период включат в стаж работы для назначения пенсии?». На вопрос читателя мы попросили ответить начальника Гомельского районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Елену Потапову:

— С 12 января 2018 года субъекты агроэкотуризма для осуществления деятельности по оказанию услуг в этой сфере вправе принимать на работу физических лиц. Если с гражданином заключен трудовой договор, то в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора наниматель обязан стать на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты по месту жительства.

Субъект агроэкотуризма обязан ежемесячно исчислять и уплачивать страховые взносы за работающего гражданина за истекший месяц, при этом сумма взносов должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

Работодатель перечисляет взносы в бюджет фонда на пенсионное страхование (28 процентов плюс 1 процент) и 6 процентов на социальное страхование, при этом 1 процент удерживает из заработной платы работника.

Обязанность начислять, удерживать и перечислять обязательные страховые взносы не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим возложена на работодателя.

Период деятельности, который дает право на трудовую пенсию по возрасту, предоставляется гражданам при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов. С 1 января 2018 года такой стаж составляет 16 лет и 6 месяцев. Таким образом, если наниматель уплачивал за вас обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, период такой работы будет включен в стаж для назначения пенсии.

 

Будет ли включен в стаж период работы в агроусадьбе, рассказали в ИМНС
Прочитано 3221 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика