Мы в соцсетях

В редакцию газеты «Маяк» обратился гомельчанин Владимир, который имеет земельный участок на территории района, с таким вопросом. С собственником соседнего участка постоянно происходят конфликты по поводу прохождения границы между участками и установленного на ней забора. «Подскажите, куда я могу обратиться за измерением и восстановлением границ участка?», — поинтересовался гомельчанин.

На этот вопрос отвечает главный специалист Главного управления землеустройства облисполкома Елена Олесневич:

— Порядок восстановления и закрепления границ земельных участков установлен Инструкцией о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка. Работы по восстановлению границ производятся при разрешении земельных споров, на основании судебных постановлений либо заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся правообладателями. Указанные работы, кроме случаев изменения нефиксированной границы земельного участка или устранения ошибок, выполняются на основании договоров подряда.

Исполнителями выступают специализированные организации по землеустройству, подчиненные Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь, их дочерние унитарные предприятия — РДУП ПИ «Гомельгипрозем» (http://gomelgiprozem.by/), РУП «ГАГРиЗК» (http://gagrzk.by/). Эти работы могут выполнить юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых в учредительных документах указано: «землеустройство» и «геодезическая и картографическая деятельность».

В случае выявления факта нарушения границ и самовольного занятия смежным землепользователем вашего земельного участка, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в исполком по месту нахождения земельного участка. После чего вашему соседу будет выдано предписание о приведении границ участка в соответствие с документами.

Куда обратиться за измерением и восстановлением границ участка, рассказали в Главном управлении землеустройства
Прочитано 3511 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика