Мы в соцсетях

Лето неумолимо подходит к концу, приближается начало учебного года, а мы открываем новый проект «На пути к мечте». Корреспонденты «Маяка» будут знакомить читателей с талантливыми учащимися и студентами — выпускниками школ Гомельского района. Молодые специалисты и начинающие предприниматели, творческие личности и активисты общественных организаций, молодежные субкультуры и популярные блоги — мы расскажем обо всем!

Герои первого выпуска проекта — выпускницы Климовской средней школы Марина Литовченко, Янина Ивасюк, Ксения Рожко и Ангелина Назаренко. Первый шаг к своей мечте быть настоящими педагогами девушки сделали еще два года назад, когда записались в профильную педагогическую группу. В 10 и 11 классах школьницы на углубленном уровне изучали русский и английский языки, посещали дополнительные занятия «Введение в педагогическую специальность». Директор Климовской средней школы Вера Флёрко вспоминает, как они выбрали педагогическую специальность в 9 классе на факультативе «Основы выбора профессии».

IMG_1932.JPG

— Однажды я сказала ребятам: «Если кто-то хочет стать актером, режиссером, сценаристом, он может выбрать профессию учителя. Потому что, взяв указку и встав у доски, можно полностью реализовать в себе эти качества». Они были впечатлены настолько, что решили поступить в профильную педагогическую группу, — рассказывает Вера Леонидовна.

Из двенадцати учеников десятого класса в профильную группу были зачислены шесть. По окончании школы четверо из них — Марина Литовченко, Янина Ивасюк, Ксения Рожко и Ангелина Назаренко — стали студентками Мозырского государственного педагогического университета имени
И.П. Шамякина. И еще двое выпускников педагогической группы выбрали медицину.

— Хотя обучение в педагогическом классе предполагает поступление в вуз по итогам собеседования, девочки решили не рисковать и сдали централизованное тестирование. Две выпускницы взяли в отделе образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома целевое направление. По окончании университета они отправятся на работу в родной Гомельский район, — с гордостью за учеников говорит директор школы Вера Флёрко. — Марина Литовченко и Янина Ивасюк поступили на филологический факультет, они будут учить детей русскому и английскому языку. Ксения Рожко и Ангелина Назаренко пополнили ряды студентов факультета дошкольного и начального образования. В будущем они станут учителями начальных классов. 

Впереди у вчерашних выпускниц — насыщенная студенческая жизнь. Будут еще у них взлеты и падения, тревоги и волнения, творческие поиски и общественные инициативы, новые друзья и, может быть, даже первая любовь. Главное — не сворачивать с выбранного пути.

Мнения

Марина Литовченко:

8867.jpg

— В работе учителя мне нравится находить общий язык с детьми. Все они разные: послушные и не очень, внимательные и рассеянные, усидчивые и непоседливые. Учитель должен ко всем найти подход. Задача педагога — не просто прочитать ученикам информацию из книги, но и привести пример, поделиться опытом, убедиться, что все поняли тему. Я верю, что не ошиблась в выборе профессии.

Янина Ивасюк:

67.jpg

— Меня с самого детства привлекала профессия учителя. Ведь она дает возможность развиваться творчески и духовно. Мне хочется совершенствоваться и делиться полученными знаниями с моими будущими учениками. Надеюсь, я смогу стать для ребят достойным примером для подражания.

Ксения Рожко:

74747.jpg

— Педагог — это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью. Я бы хотела, чтобы в сознании моих учеников осталась убежденность, что все в их руках. Ощущение этого помогает слабому не сломаться и найти в себе внутреннюю опору, сильному — стать сильнее, а учителю — внимательно и ответственно вглядываться в каждого ученика.

Ангелина Назаренко:

478.JPG

— Для настоящего педагога важно любить детей и отдавать им частичку души. Такие качества во мне есть, и в дальнейшем я надеюсь реализоваться в области начального образования, стать высококлассным специалистом. Думаю, невозможно будет сделать это без упорной учебы и работы над собой. 

Стартовал новый проект, в котором корреспонденты «Маяка» будут знакомить читателей с интересными молодежными инициативами
Прочитано 1301 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика