Мы в соцсетях

Президент Беларуси подписал Указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. Об этом Глава государства заявил, принимая с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа.

Вернуться в Беларусь или остаться за границей — это исключительно выбор каждого. Как отметил Александр Лукашенко, это жест доброй воли и никого не будут тянуть в Беларусь силой для того, чтобы посадить. Согласно принятому Указу принимать решение по желающим вернуться в Беларусь будет специально созданная комиссия в составе около 30 человек.

— Две трети комиссии будут составлять представители общественности. Это те граждане, которые известны нашим людям, пользуются авторитетом и могут сказать свое слово. Граждане смогут обратиться в комиссию в письменном или электронном виде. В Указе определены требования, которые предъявляются к заявлению, и перечень документов, которые необходимо предъявить. Решение по каждому вопросу будет приниматься открытым, свободным голосованием членов комиссии, — рассказал Андрей Швед.

Александр Лукашенко также оценил состав этой комиссии:

— По составу комиссии правильно сделали, что предлагаете туда людей, из которых в 2020 году кто-то потерпел, против кого-то совершались или были попытки совершения террористических актов и так далее. Тогда общество будет понимать, что решение принимают не Лукашенко, Швед и прочие люди, облеченные властью (естественно, что мы это должны организовать и быть главными действующими лицами), но и те, которые видели, что происходило, и против них совершались какие-то акты насилия, правонарушения.

Как отметил Глава государства, каждое заявление будет внимательно рассмотрено:

— Не хотите — сидите там. Хотите — воюйте, метите улицу, мойте посуду. Кто более подготовлен — будет патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор, мы никого не заставляем и не настаиваем в этом плане. Это главное в работе комиссии.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Президент Беларуси подписал Указ о создании комиссии для работы  с желающими вернуться на родину
Прочитано 794 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика