Мы в соцсетях

Александр Лукашенко встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и приехавшей с ним делегацией. Которая, к слову, была самой многочисленной за всю историю сотрудничества двух стран. На повестке дня — новая динамика двустороннего сотрудничества и углубление белорусско-российской интеграции.

Пользуясь случаем, Александр Лукашенко поблагодарил делегации из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые приезжали к нам в марте на открытие музея, приуроченное к 80-й годовщине трагических событий в Хатыни:

— Мы видим, что сегодня нацисты, фашисты и прочая дрянь, деструктивные силы пытаются переписать историю, отрицать наш общий вклад в Великую Победу и оправдать свои преступные действия и того времени, и сегодняшние. Через конфликт в Украине втягивают нас в третью мировую войну. Я убежден: ни тогда у них не получилось, и сейчас не получится тем более.

Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым сделал акцент на развитии сотрудничества Беларуси и России.

— Нам предстоит большая работа по укреплению нашего союза Беларуси и России, который сегодня является оплотом свободы и правды на пространстве СНГ и за его пределами. Конечно же, огромный вклад в укрепление наших союзнических отношений вносят регионы Российской Федерации. Часто говорю: не было бы наших связей с регионами России в свое время, не было бы и нынешних отношений, — отметил Александр Лукашенко.

Отдельно белорусский лидер оценил подход руководства Санкт-Петербурга к решению поставленных задач: они всегда реализуются масштабно, качественно и в срок. Глава государства заверил, что такое же отношение будет и с белорусской стороны. Отдельно Александр Лукашенко остановился на вопросах экономики и высоко оценил достигнутые успехи:

— Результаты сотрудничества в 2022 году впечатляют: 2,2 миллиарда долларов (то, что мы учли). Не каждые из государств в мире могут похвастаться таким товарооборотом, как у нас. Знаю, что в этом феврале уже мы приросли в 1,4 раза, а по экспорту белорусской продукции — в 1,7 раза.

По словам Главы государства, именно этим прежде всего обусловлена заинтересованность в тесных отношениях с Санкт-Петербургом. Такой же интерес есть и у российской стороны.

Президент поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за возможность участия белорусских предприятий в масштабной транспортной реформе пассажирского парка города. Например, в прошлом году на городские маршруты Северной столицы России вышло более тысячи автобусов МАЗ. Продолжаются поставки троллейбусов «Белкоммунмаша».

Также высоко ценятся в России белорусские продукты питания. При этом ни с одним регионом нет таких объемов продаж, как с Санкт-Петербургом. В структуре белорусского экспорта в данный регион поставки продуктов питания стабильно занимают первое место, достигая 40 и более процентов. Качество белорусской продукции хорошо зарекомендовало себя на рынке, поскольку в стране удалось сохранить ГОСТы с советских времен.

Хорошо проявила себя прошлой зимой на улицах Питера и белорусская коммунальная техника. Еще одним важным направлением сотрудничества Александр Лукашенко назвал программу обновления лифтового оборудования. В Питере, как и у нас, продолжается модернизация старого жилищного фонда. Нужны лифты, а лифтовые шахты приспособлены к советским лифтам. В Беларуси не просто сохранили соответствующее производство, но и улучшили качество продукции. И теперь «Могилевлифтмаш» готов удовлетворить запросы Питера, даже несмотря на большую загрузку и наличие огромного количества заявок от других
покупателей.

Еще одно важное направление сотрудничества — туризм. Как заметил Глава государства, и Беларусь, и Санкт-Петербург — самые востребованные у россиян экскурсионные маршруты. Поэтому стоило бы увеличивать туристические обмены.

Александр Лукашенко также добавил, что работать можно по всем направлениям — от гуманитарной сферы до сельского хозяйства. Отдельно Президент обозначил развитие портовой логистики через Санкт-Петербург. Сейчас там реализуется проект по развитию контейнерных перевозок через порт Бронка, который расположен на южном побережье Финского залива в границах территории Большого порта Санкт-Петербурга. В планах — перенаправлять через порты города около 7 миллионов тонн белорусских грузов. Общая емкость Бронки в перспективе — более 20 миллионов тонн в год (сейчас почти 10 миллионов). Также готовятся проекты по модернизации ведущих в порт железных дорог. Помимо этого ведутся работы по строительству портов
в Мурманске.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Северный подход к укреплению союзного единства: Александр Лукашенко встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым
Прочитано 991 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика