Мы в соцсетях

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь допускаются нарушения правил использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов. Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами такой техники требований законодательства по организации и выполнению полетов.

Под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Запрещается использование авиамоделей:

- в пределах зон, запрещенных для их использования, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны (перечень опубликован на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство»);

- в случаях, определяемых службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 мая 2009 года «О государственной охране»;

- на высоте, превышающей 100 метров от уровня земли (водной) поверхности;

- общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

Стоит отметить, что использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляется без разрешения органов Единой системы организации воздушного движения, они не подлежат государственной регистрации.

При использовании авиамодели пользователь обязан:

- выполнять требования, предусмотренные правилами;

- соблюдать правила эксплуатации авиамодели и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем (изготовителем) авиамодели;

- принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), имуществу юридического лица.

Заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Рустам Титов обращает внимание, что полеты БПЛА на населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены:

— Для выполнения в Республике Беларусь официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения посредством системы «Интернет-заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживания с названой организацией.

Обязательным условием для осуществления аэрофотосъемки при выполнении полета является наличие у пользователя воздушным пространством разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил.

Получение такого разрешения осуществляется бесплатно путем подачи заявления в электронном виде через почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

— Уважаемые граждане, нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин, — отметил Рустам Титов.

В зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы как хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение имущества и др., что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Военнослужащие (сотрудники) воинских формирований и органов внутренних дел работники военизированной охраны могут применять средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов БПЛА и авиамоделей, которые совершаются в нарушение норм действующего законодательства.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Летайте, но с осторожностью: основные правила пользования дронами
Прочитано 488 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика