Мы в соцсетях

В Гомельском районе есть три пляжа, где в прошлом году было официально разрешено купаться: в поселке Чёнки по улице Октябрьской, по улице Речной и в садовом товариществе «Скиток-2». На каждом из них в купальный период работают постоянный или сезонный спасательные пункты, которые обеспечивают безопасность отдыхающих. Однако специалисты Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии взяли там воду на пробу, и оказалось, что в ней есть яйца аскарид и кишечная палочка. Можно ли решить эту проблему и будут ли пляжи у жителей района, разбиралась журналист «Маяка».

На этих трех локациях работники Гомельского райжилкомхоза еще в середине мая выкосили растительность по берегам, оборудовали пляж, поставили душевые кабинки, раздевалки и пост спасателей. Казалось бы, погода позволяет, иди да купайся. А нет! На сегодняшний день пляжи не рекомендованы для купания, качество воды в них не соответствует санитарным нормам. По словам главного санитарного врача Гомельского района Ольги Фроловой, каждые несколько дней специалисты центра гигиены и эпидемиологии отбирают пробы воды в зонах купания пляжей, однако пока показатели не соответствуют норме:

— Вероятно, это связано с недавним паводком. Я не могу дать прогнозы касательно того, когда показатели войдут в норму. На это влияет множество различных факторов, в том числе температура воды. Например, в прошлом году в середине лета, когда на улице стояла жаркая погода, вода на этих пляжах также не соответствовала нормам, и в ней было запрещено купаться. Наша задача сейчас — продолжить лабораторный конт-роль. И если две последовательно отобранные пробы будут соответствовать требованиям гигиенического норматива, мы дадим разрешение на купание. А пока я рекомендую жителям посещать пляжи, но принимать там солнечные ванны в утренние и вечерние часы, а от купания необходимо воздержаться.

Дарья Дробышевская.

Здравствуйте, а пляж будет? Что с местами для купания в Гомельском районе, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 1307 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика