Мы в соцсетях

Ущерб от лесных пожаров не ограничивается затратами на борьбу с ними. Отрицательные последствия этого явления, сравниваемого со стихийным бедствием, проявляются весьма длительное время и полностью ликвидированы быть не могут в связи с тем, что невосполнимы потери, обусловленные чрезвычайно важной биосферной ролью лесов.

На гари прекращается продуцирование древесины, нарушаются все без исключения полезные функции леса, оценить которые можно лишь приблизительно. Известно, что стоимость древесины не превышает 10 % всех полезностей леса (почвообразующих, водоохранных, кислородопроизводящих, санитарно-гигиенических и других).

Каковы же причины лесных пожаров? Массовыми становятся загорания в периоды, когда появляются грибы, ягоды, орехи, и люди устремляются за дарами леса. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания комаров, а иногда даже из баловства.

Большую беду несут сельскохозяйственные палы. Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Загорания могут возникнуть и по другим причинам, например, от тлеющего ружейного пыжа, от искр из выхлопных труб двигателей…

Будьте предельно осторожны с огнем на природе. Работники Гомельского опытного лесхоза предупреждают: чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

— никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

— не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;

— хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя, захлестать его ветками или одеждой.

В случае обнаружения лесного пожара постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем Гомельский опытный лесхоз (8-0232-26-04-93), ближайшее лесничество, подразделение МЧС по номеру 101.

Подготовил Олег ДУБОВЕЦ

Фото предоставлено Гомельским опытным лесхозом

Гомельский опытный лесхоз — о правилах по предупреждению лесных пожаров
Прочитано 402 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика