Мы в соцсетях

К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда пожар уже случился. От этого страдает имущество, а ,иногда, и гибнут люди. Несоблюдение элементарных правил безопасности всегда ведет к одному итогу. Именно поэтому, спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.

Если очаг возгорания небольшой, его можно попытаться потушить самостоятельно. Для этого нужно накрыть пламя покрывалом или полотенцем из несинтетических материалов. К огню прекратится приток кислорода, и он сам погаснет. Можно возгорание потушить с помощью воды, однако следует помнить, что этого нельзя делать с включенными в сеть электроприборами и горящим маслом.

Если за 2-3 минуты самостоятельно очаг возгорания устранить не удалось, вызывайте спасателей по телефону "101" или "112", так как дальнейшая потеря времени приведет к развитию пожара. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям и немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение – это не даст огню распространиться. Помогите эвакуироваться жильцам и соседями, особенно в помощи нуждаются престарелые и несовершеннолетние. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе. Встретьте подразделение МЧС и сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

Если покинуть помещение не удается — выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих. При сильном задымлении проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, — это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире. Мокрая тряпка также помогает дышать в не очень плотном дыму: прикройте ею нос и рот. Это поможет продержаться до приезда пожарных. В крайнем случае, лягте на пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.

Во время пожара нельзя паниковать, пользоваться лифтом (он может остановиться и превратиться в смертельную ловушку), открывать окна (приток кислорода дает огню разгореться ещё больше), возвращаться в дом (что бы ценного Вы ни оставили в жилье, жизнь – дороже), бегать, если загорелась одежда (необходимо накинуть на горящего человека одеяло).

Помните, Ваша безопасность, в Ваших руках!

Виктория ФУТРИНА

Горим: как вести себя при пожаре
Прочитано 521 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика