Мы в соцсетях

Физическим лицам, являющимся владельцами автомобилей, нужно произвести авансовый платеж по транспортному налогу не позже 15 декабря текущего года, об этом сообщила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Марина Борискина.

— Плательщиками авансового платежа за нынешний год признаются физлица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешения на допуск авто к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина. Уплата ими авансового платежа производится на основании извещения налогового органа, которое будет направлено в адрес физических лиц по почте, либо в личный кабинет плательщика (при его наличии) не позднее 1 ноября текущего года. Срок уплаты авансового платежа — не позднее 15 декабря 2021 года, — уточнила Марина Борискина.

Вместе с тем произвести уплату авансового платежа можно и до получения соответствующего извещения через систему ЕРИП (в том числе посредством интернет-банкинга, мобильного банкинга, отделений банков и почтовой связи либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика»). К слову, авансовый платеж за автомобиль составит одну базовую величину (29 рублей), за прицеп, прицеп-дачу, мотоцикл — 20 рублей.

— В случае уплаты физическим лицом авансового платежа до получения им извещения производить уплату авансового платежа повторно после получения такого извещения не требуется, — обратила внимание Марина Борискина.

Кроме того, специалист отметила, что доплата транспортного налога за текущий год будет осуществляться физическими лицами не позже 15 ноября будущего года на основании извещения налогового органа, которое будет направлено плательщикам не позднее 1 сентября следующего года.

 Ирина КОНОВАЛОВА.

Новая формула дорожной арифметики: авансовый платеж по транспортному налогу необходимо произвести не позднее 15 декабря
Прочитано 706 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика