Мы в соцсетях

В Гомельской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. Взаимоотношения между водителями и пешеходами всегда напряженные. Будучи водителями, упрекаем пешеходов за нерасторопность и медлительность, а когда становимся пешеходами, в адрес водителей мы бросаем упреки в неуважении и невнимательности.

Среди нарушений правил дорожного движения пешеходами самыми распространенными являются: пересечение проезжей части в неустановленном месте, нетрезвое состояние, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий, движение по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, неиспользование световозвращающих элементов.

Кроме случаев наезда на пешехода, ряд столкновений и опрокидываний транспортных средств на дороге вызван неправильными действиями пешеходов, в результате которых водитель вынужден предпринимать экстренные меры, чтобы избежать аварийной ситуации, однако достичь этого не всегда удается.

Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не столько незнанием ими правил дорожного движения, сколько отсутствием должной дисциплины, а в ряде случаев просто агрессивным поведением на улице. Исследования специалистов показывают, что в 90% случаев пешеходы нарушают правила дорожного движения сознательно. Пешеходам необходимо повышать личную ответственность за поведение на дороге, развивать навыки постоянного контроля за изменением дорожной обстановки.

Лучшая профилактика ДТП — это взаимопонимание и взаимоуважение между водителями и пешеходами!

Уже за это год на территории Гомельского района случилось немалое количество происшествий.

Наезд на пешехода (1 ранен)

17 января 2023 года около 7:20 водитель автомобиля «Киа Рио», по автодороге подъезд к г. Гомелю от а/д М-10 «Граница РФ – Гомель – Кобрин» со стороны д. Березки в сторону д. Головинцы.

В пути следования на 11 км совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями доставлен в УГОКБ, где после обследования ему выставлен диагноз «ушиб головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, закрытый перелом костей таза: перелом боковой массы крестца слева, левой лонной и седаличной костей с удовлетворительным стоянием отломков, перелом заднего края правой вертлужной впадины без смещения. Травматический шок 1-й степени». Пострадавший госпитализирован в реанимационное отделение. Автомобиль получил механические повреждения.

Наезд на пешехода (1 погиб)

10 января 2023 года около 18:40 водитель, управляя автомобилем «Пежо-206», двигалась по автодороге «Подъезд к г. Гомелю от а/д М-8 «Граница РФ – Витебск – Гомель – граница Украины» в крайней правой полосе для движения со стороны г. Гомеля в направлении р. п. Большевик.

В пути следования на 11 км совершила наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля в неустановленном месте в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода.

В результате ДТП пешеход погиб на месте происшествия.

Наезд на вело (1 погиб)

13 февраля 2023 года около 7:22 водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Еврован», двигалась по автодороге М-5 «Минск – Гомель», в крайней левой полосе для движения со стороны г. Минска в направлении г. Гомеля.

В пути следования на 297 км совершила наезд на велосипедиста, который на обозначенном перекрестке, пересекая автодорогу М-5, справа налево по ходу движения автомобиля, не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступить дорогу» и выехал со второстепенной дороги (проселочная дорога – подъезд к д. Борок) на главную.

В результате ДТП велосипедист погиб на месте происшествия.

Подготовила Дарья Каймович.

С 15 февраля года на территории Гомельского района проводится профилактическое мероприятие  «Профилактика ДТП, в том числе с участием пешеходов»!
Прочитано 419 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика