Мы в соцсетях

Оценивать  и планировать свое пенсионное будущее необходимо уже сегодня. Речь идет о страховом стаже, исходя из которого определяется право на назначение трудовой пенсии. О нюансах начисления пенсии предпринимателям журналисту «Маяка» рассказала начальник Гомельского районного отдела Гомельского облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Потапова.

В страховой стаж засчитываются только те периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Соответственно, периоды, за которые страховыевзносы не уплачены, либо уплачены из расчета ниже минимального размера (менее, чем из суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством) в стаж работы засчитаны не будут, либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.

— Размер минимальной заработной платы, действующий в 2023 году, 554 рубля, минимальный платеж для индивидуального предпринимателя при осуществлении деятельности целый месяц — 193,90 рублей в месяц (35 процентов от МЗП). Индивидуальный предприниматель за месяц перечислил в бюджет Фонда – 96,95 рублей. В результате в страховой стаж для назначения пенсии ему засчитается только 15 дней, — привела пример Елена Потапова.

Следует знать, что в 2023 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии – 19 лет . Ежегодно он увеличивается на 6 месяцев и составит к 2025 году 20 лет.

Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» индивидуальным предпринимателям, а также, адвокатам и нотариусам предоставлено право не уплачивать страховые взносы за периоды неосуществления деятельности. В этом случае, данные периоды, в страховой стаж зачтены не будут.

— Уплатить страховые взносы за 2022 год индивидуальными предпринимателями нужно не позднее 1 марта 2023-го. Кроме этого, до конца марта этого года индивидуальным предпринимателям требуется представить в органы Фонда документ персонифицированного учета с индивидуальными сведениями по форме ПУ-3 за 2022 год. В форме ПУ-3 необходимо задекларировать: периоды осуществления и неосуществления деятельности; суммы страховых взносов, уплаченные за периоды осуществления деятельности, — рассказала Елена Потапова.

Программу для заполнения формы ПУ-3 «Ввод ДПУ» можно получить в районном отделе Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет или скачать на сайте Фонда в разделе «Программное обеспечение» (адрес сайта: ssf.gov.by), бесплатно.

Форма ПУ-3 представляется в районный отдел Фонда по месту постановки на учет, либо, при наличии изданного ГосСУОК сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи и атрибутного сертификата Фонда, подается дистанционно через корпоративный портал Фонда (адрес портала: portal2.ssf.gov.by). Информация о получении электронной цифровой подписи размещается на сайте Национального центра электронных услуг (адрес сайта: nces.by/pki/kak-polichit-ecp/)

Индивидуальным предпринимателям, независимо от места постановки на учет, чтобы сформировать и сдать форму ПУ-3, можно обратиться в консультационно-аналитический отдел (КАО) Минского городского управления Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Минск, ул. Толбухина, 6, каб. 113.

— В случае, если вся причитающаяся за 2022 год сумма страховых взносов в размере 2006,56 руб. (или иная с учетом льгот по уплате страховых взносов, даты постановки на учет в течение года) будет уплачена, форма ПУ-3 может быть сформирована и представлена самим работником районного отдела Фонда, без участия индивидуального предпринимателя, — отметила Елена Потапова.

В соответствии со статьёй 24.11 КоАП РБ за непредставление или несвоевременное представление формы ПУ-3 (после 31 марта) предусмотрена административная ответственность (штраф до двадцати базовых величин).

Напоминаем, получить информацию о периодах уплаты страховых взносов и суммах выплат, из которых они уплачены начиная с 1 января 2003 года, можно обратившись в любой районный отдел Фонда за выпиской из индивидуального лицевого счета. Для её получения необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство социального страхования, а также заполнить заявление установленной формы. Выписки выдаются бесплатно.

1 февраля 2023 года запущено мобильное приложение для граждан по оперативному контролю за уплатой взносов и продолжительностью страхового стажа. Оно доступно под названием "ФСЗН". Мобильное приложение позволяет в удобном для пользователя месте и в любое время получить доступ к информации, которая содержится на его индивидуальном лицевом счете. Вход в мобильное приложение - по логину и паролю либо по ID-карте после регистрации и прохождения аутентификации в Межбанковской системе идентификации.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

С заботой о будущем: как сформировать страховой стаж индивидуальным предпринимателям
Прочитано 348 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика