Мы в соцсетях

На территории Гомельской области по 12 марта 2022 годапроводится комплекс мероприятий по профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

В этот период проводится профилактическая работа с лицами, состоящими на профилактическом учете, склонных к злоупотреблению спиртных напитков, совершающих противоправные деяния. Проводятся показательные выездные судебные заседания по направлению граждан для прохождения курса лечения в лечебно-трудовой профилакторий. Посещают по месту жительства граждан, состоящих на учете у врача-нарколога, на профилактических учетах в ОВД. Им разъясняют ответственность за совершение противоправных деяний, основания для возбуждения уголовных дел превентивной направленности, основания и условия обращения в управления по труду, занятости и социальной работе для дальнейшего трудоустройства.

За 2 месяца 2022 года в ОВД Гомельского райисполкома поступило 95 сообщений о произошедших семейных скандалах.

К административной ответственности привлечены 26 граждан за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания, — отметил начальник милиции общественной безопасности ОВД Гомельского райисполкома Рустам Титов. — На профилактическом учете в отделе охраны правопорядка и профилактики состоят 40 граждан, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений в отношении члена семьи. В этом случае правонарушителю выносится официальное предупреждение о недопущении совершения правонарушений в дальнейшем.

В случае повторного привлечения к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, гражданину выносится защитное предписание. В Гомельском районе в текущем году его получили 6 граждан.

Защитное предписание предусматривает собой ограничение на совершение определенных действий лицом, совершающего насилия в семье, — добавил Рустам Титов. — Одно из ограничений защитного предписания — требование к нарушителю покинуть совместное место проживания с лицом, пострадавшим от насилия.

Представители правоохранительных органов призывают: если вы стали свидетелем семейного насилия, не оставайтесь безразличными к чужому горю: обращайтесь в органы внутренних дел. Возможно, благодаря вашим действиям будет своевременно оказана помощь, удастся предотвратить нанесение увечий и сберечь чью-то жизнь.    

Ирина ГРОМЫКО.

Фото из открытых источников.

Скажи насилию «Нет»
Прочитано 686 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика