Мы в соцсетях

Одна из самых частых причин возникновения пожаров — неисправность печного оборудования. За прошлый год в Гомельском районе из-за этого произошел 21 пожар, и уже 1 — в этом году. Чтобы не допустить беды, работники Гомельского РОЧС постоянно выезжают в населенные пункты для проверки исправности печей. К одному из таких рейдов в агрогородке Мичуринская присоединилась и журналист «Маяка».

Осенне-зимний отопительный сезон — горячая пора для работников РОЧС. Особое внимание в период холодов спасатели уделяют домовладениям с печным отоп-лением и квартирам категорируемых граждан. Вот и в этот раз мы вместе с работниками Гомельского РОЧС провели подомовой обход и проверили жилища на соответствие нормам и правилам пожарной безопасности, а также рассказали их владельцам, как сделать свой дом
безопасным.

Первый в списке обязательного посещения был дом одинокой пенсионерки. Старший инспектор Гомельского районного отдела по ЧС Александр Ребенок осмотрел печь — здесь все было в порядке. А вот по поводу исправности элект-роприборов возникли сомнения:

— Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности при использовании электрооборудования. Нередки случаи, когда неисправный электроприбор становится источником возгорания. Следите и за наличием и исправностью автономных пожарных извещателей.

Во время совместного рейда мы также навестили трудовые коллективы Брилёвской средней школы и КСУП «Брилево», где спасатели рассказали работникам об основных причинах возникновения пожаров и способах, как их избежать.

Еще одним немаловажным мероприятием в этот день стало размещение наглядных материалов в рамках информационной кампании «Не жди белочку — туши окурок!».

— 90 процентов гибели людей на пожарах случается из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Только в прошлом году по этой причине произошло 35 пожаров, погибло 13 человек. Мы на постоянной основе проводим профилактические мероприятия с жителями района для того, чтобы количество пожаров снизилось до минимума, — подытожил Александр Ребенок.

Завершающим мероприятием стало проведение в доме культуры агрогородка Мичуринская конкурсов и викторин. Работники районного подразделения МЧС выступили на сельском сходе, где каждый желающий задал интересующие вопросы.

Дарья Дробышевская.

За прошлый год  в Гомельском районе произошел 21 пожар из-за неисправности печного оборудования
Прочитано 424 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика