Мы в соцсетях

С приходом тепла многие жители района стали задумываться об отдыхе на берегу реки. Потеплевшая вода так и манит своей прохладой, однако с купанием лучше подождать. В некоторых местах оно запрещено.

В мае специалисты Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии провели отбор проб воды в зонах купания пляжей на правом берегу Сожа в районе набережной поселка Чёнки и на левом берегу реки в районе садового товарищества «Скиток-2» и улицы Речной. Результаты проведенных лабораторных исследований озвучила главный санитарный врач Гомельского района Ольга Фролова:

— По результатам исследований воды в районе набережной в поселке Чёнки и в районе СТ «Скиток-2» выявлены кишечные палочки. Проба воды, отобранная в зоне купания пляжа в районе улицы Речной, не соответствовала по показателю «жизнеспособные яйца гельминтов». Фактически обнаружены яйца аскарид.

Собственники этих зон отдыха уже принимают меры по запрету рекреационного использования водоемов для купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта. Тем временем и сами граждане должны позаботиться о своем здоровье и воздержаться от купания в этих местах. Лабораторный контроль будет проводиться и дальше. Только после двух последовательно отобранных проб воды, соответствующих требованиям гигиенического норматива, купание будет разрешено. 

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото носит иллюстративный характер. 

Запрещено купаться в некоторых водоемах района
Прочитано 558 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика