Мы в соцсетях

Для любителей зимних видов спорта из нашего района традиционные соревнования «Гомельская районная лыжня» всегда являются большим и долгожданным событием. В этом году они были организованы на базе оздоровительного лагеря «Чёнковский бор».

DSC_5127.JPG

DSC_5142.jpg

Поспорить за звание самых быстрых и спортивных приехали представители команд девяти трудовых коллективов предприятий и организаций Гомельского района, а также шестнадцати сельсоветов.

DSC_5147.JPG

DSC_5167.JPG

DSC_5180.jpg

С приветственным словом к участникам «Гомельской районной лыжни-2022» обратился заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров.

— Тот, кто активен в спорте, показывает достойные результаты и в работе. Поэтому желаю вам всем покорять новые спортивные и профессиональные вершины. Никогда не терять азарта и энтузиазма, укреплять свое здоровье и всегда быть на позитиве, — сказал Игорь Александрович.

Стоит отметить, что с целью пропаганды физической культуры среди населения, с 2021 года в нашей стране введены нагрудные значки «Физкультурник Беларуси». Любители спорта могут получить их, сдав нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса.

На церемонии открытия спортивного праздника золотой значок «Физкультурник Беларуси» был вручен Вячеславу Ситникову, серебряный — Игорю Новикову.

 

DSC_5204.JPG

Соревнования по лыжным гонкам проводились в личном и командном зачете. Участники соревновались в забегах на один километр (женщины), а также на один и два километра (мужчины).

DSC_5213.JPG

Каждого лыжника горячо поддерживали болельщики, а зимняя морозная погода придавала любителям спорта еще больше бодрости.

DSC_5230.jpg

DSC_5242.JPG

DSC_5248.jpg

DSC_5296.JPG

DSC_5302.JPG

DSC_5318.JPG

DSC_5341.JPG

DSC_5385.JPG

DSC_5389.jpg

DSC_5414.JPG

DSC_5453.JPG

— Я постоянно участвую в «Гомельской районной лыжне», выступаю за команду Зябровского сельсовета. Профессионально спортом никогда не занималась, однако считаю, что каждый человек должен поддерживать себя в хорошей физической форме и показывать пример здорового образа жизни своим детям. Поэтому, когда есть возможность, с радостью выхожу на лыжную прогулку, — рассказала участница соревнований Наталья Лимаренко.

Стоит отметить, что дочь Натальи — тоже любительница лыжного спорта, которая совсем недавно с успехом приняла участие в областных соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер».

DSC_5457.jpg

Любят зимний спорт и в Долголесье. Представительницы команды Долголесского сельсовета Екатерина Махамбетова и Татьяна Василькова рассказали, что два года назад для местного детского сада — средней школы была закуплена партия лыжного инвентаря. С тех пор в учреждении образования регулярно проводятся соревнования по лыжному спорту как среди детей, так и среди педагогов.

DSC_5469.jpg

Молодой участник команды Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси Константин Гусев рассказал, что профессионально занимался такими видами спорта, как баскетбол и волейбол, а также шахматы. А лыжи освоил для души, не претендуя на достижение рекордов. Однако и это позволило ему очень достойно представить свой трудовой коллектив на районной лыжне.

Среди тех, кто произвел наибольшее впечатление на зрителей гонки, — представитель команды Терюхского сельсовета Николай Тимошенко. Будучи самым возрастным участником соревнований, 72-летний Николай Максимович легко обходил куда более молодых соперников. Весь секрет — в регулярных тренировках и приверженности здоровому образу жизни, говорит спортсмен-любитель.

DSC_5491.JPG

По итогам соревнований среди женщин руководителей 1-е место завоевала Ирина Третьяк, 2-е — Ольга Замотевская, 3-е — Елена Козырева. Среди мужчин-руководителей первенствовал Евгений Никитин, 2-е место — у Сергея Борисюка, 3-е — у Валерия Троханова.

Также были определены победители в личном зачете среди участников от трудовых коллективов и сельсоветов района.

Среди команд трудовых коллективов лучший результат показали лыжники отдела образования Гомельского райисполкома, 2-е место — у команды Коренёвской экспериментальной базы Института леса НАН Беларуси, 3-е — у представителей Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

«Лыжной столицей Гомельского района» назвали Зябровский сельсовет, команда которого заняла 1-е место по итогам районной лыжни. На 2-м месте — команда Улуковского сельсовета, на 3-м — Чёнковского сельсовета.

DSC_5506.JPG

DSC_5520.JPG

DSC_5529.JPG

Победители были награждены кубками и медалями. Особыми наградами — дипломами — отметили также коллективы Центра культуры Гомельского района и оздоровительного лагеря «Чёнковский бор», которые оказали содействие в организации соревнований.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Соревнования "Гомельская районная лыжня-2022" состоялись на базе оздоровительного лагеря "Чёнковский бор"
Прочитано 2258 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика