Мы в соцсетях

Африканская чума свиней (АЧС) и птичий грипп — заболевания свинопоголовья и пернатых соответственно. Однако, если АЧС абсолютно безвредна для человека, то грипп птиц может быть людям опасен. Об отличиях и мерах профилактики данных заболеваний узнавала журналист «Маяка».

АЧС — без паники

Африканская чума свиней является особо опасной вирусной болезнью домашних и диких свиней, которая характеризуется быстрым распространением и высокой смертностью: погибает до 100 процентов заболевших особей. Животные, перенесшие это заболевание, пожизненно становятся носителями и распространителями вируса.

— Африканская чума свиней не несет опасности для жизни и здоровья человека и других видов животных, — отметили в Гомельской районной ветеринарной станции. — Однако лечение свиней и профилактика данного заболевания отсутствуют.

Как рассказали специалисты, источником заболевания являются больные и переболевшие свиньи. Заражение происходит через корм при его недостаточной термической обработке, подстилку, предметы ухода, кожные покровы.

С момента заражения и до появления клинических признаков проходит от 5 до 10 дней. У свиней наблюдаются повышение температуры тела до 42 градусов, снижение или отсутствие аппетита, повышенная жажда. Также появляются слабость, затрудненное дыхание и озноб. Смерть наступает через 1–5 дней.

Защитить пернатых от гриппа

Птичий грипп — острое инфекционное заболевание домашней и дикой птицы, которое может закончиться гибелью всего поголовья.

— Отличие птичьего гриппа от АЧС в том, что он опасен для жизни и здоровья человека, при этом другие виды животных им не заражаются, — прокомментировали в Гомельской районной ветеринарной станции.

Источником болезни являются дикие утки, гуси и перелетные птицы. Человек может заразиться птичьим гриппом воздушно-капельным путем, вдыхая капли слизи или слюны, которые выделяют больные домашние птицы при кашле или чихании. Также заражение происходит через контакт с заболевшими птицами при сборке и упаковке яиц и мяса, при прикосновении к зараженным предметам. Основные признаки того, что человек заразился гриппом: повышение температуры тела до 39 градусов, сухой кашель, покраснение глаз.

От заражения и до появления клинических признаков у птиц проходит от 3 до 7 дней. Пернатые отказываются от корма, у них повышается температура тела, оперение становится взъерошенным, глаза краснеют. Также проявляются запрокидывание головы и судорога, птица плохо несет яйца, пьет много воды.

Во избежание возникновения и распространения АЧС и птичьего гриппа необходимо соблюдать следующие меры: проводить ежедневный осмотр свиней и домашних птиц; содержать их в закрытых помещениях; соблюдать правила личной гигиены при обслуживании свинопоголовья и домашней птицы. Также не стоит приобретать живых свиней и птиц, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках без ветеринарных сопроводительных документов. И самое главное — обо всех случаях болезни, падежа свиней и птиц необходимо немедленно сообщать специалистам в области ветеринарии или сельским исполнительным комитетам.

При возникновении подозрения на данные заболевания необходимо звонить в Гомельскую районную ветеринарную станцию по телефонам: 29-14-97, 29-59-12.

Татьяна ГУЦЕВА.

Как застраховаться от АЧС и птичьего гриппа, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 575 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика