Мы в соцсетях

Прошло уже более 40 лет с момента, как был обнаружен вирус иммунодефицита человека. За это время диагноз, который раньше считался смертельным, благодаря усилиям медиков и ученых перешел в статус хронического заболевания, с которым при определенных условиях можно жить полноценной жизнью. На самые актуальные вопросы о ВИЧ-инфекции ответила заведующий отделом эпидемиологии районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова.

— Какова статистика заболеваемости ВИЧ на территории Гомельского района?

— В январе – ноябре нынешнего года на территории нашего района выявлено 8 заболевших (за аналогичный период прошлого года — 12 человек) —   это снижение на 33 процента. Всего в Гомельском районе проживает 295 человек с ВИЧ-положительным статусом. Больше случаев заражения приходится на мужчин — 57 %. В социальном разрезе чаще заражаются рабочие и лица без определенной деятельности.

— Правда ли, что основной путь передачи этой инфекции — половой?

— Существует три пути передачи инфекции: парентеральный (через кровь), половой и вертикальный (вирус передается от матери к ребенку во время беременности, родов, кормления). Действительно, основным путем передачи вируса является половой. Следующий по распространенности — парентеральный.

— Может ли ВИЧ-положительная женщина иметь здоровых детей?

— Беларусь стала одной из первых стран в Европе, подтвердившей в 2016 году исключение передачи ВИЧ от матери к ребенку. При отсутствии каких-либо вмешательств процент передачи вируса от матери к ребенку варьируется в пределах 15 — 40. Но риск можно полностью устранить, если мать на ранних сроках беременности пройдет специальную терапию и не будет кормить малыша грудью. Также терапию должен пройти и ребенок сразу после рождения.

— Опасен ли в быту зараженный вирусом иммунодефицита человек?

— Несмотря на огромное количество «мифов» вокруг этой темы, следует помнить, что ВИЧ-положительные люди при соблюдении определенных мер не опасны в быту. Заражение ВИЧ невозможно через пот, слезы, при кашле, чихании или рукопожатии. Используя общую посуду, ванну, туалет или бассейн, вы не заразитесь вирусом иммунодефицита. Отмечу, что животные и насекомые не являются переносчиками ВИЧ.

Дарья Дробышевская.

На самые актуальные вопросы о ВИЧ-инфекции ответила заведующий отделом эпидемиологии районного ЦГЭ Анна Бейзерова
Прочитано 511 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика