Мы в соцсетях

«Спутник V», «Спутник Лайт», китайская Vero Cell… Сегодня у жителей Гомельского района есть выбор, чем привиться от коронавируса. А сделать это правильно помогут медики с учетом всех показаний, возрастных особенностей и хронических заболеваний. Об этом и многом другом поговорили с главным государственным санитарным врачом Гомельского района Ольгой Фроловой.

— Какими темпами сегодня идет вакцинация от коронавируса, возрос ли интерес к прививочной кампании со стороны населения?

— Первый компонент вакцины получили около 50%, второй — свыше 36% жителей района. Это неплохие, но еще недостаточные для нас темпы. Чем быстрее будет привита большая часть населения, тем надежнее наш общий заслон от COVID-19. Сегодня наша цель — донести до человека максимум правдивой и уже временем доказанной информации, предупредить о возможных последствиях отказа от прививки. Что мы и делаем. Каждый волен выбирать свой путь: либо подвергать себя угрозе тяжелого течения болезни, либо обезопасить себя и родных, сделав прививку. Сегодня уже очевидно: не стоит ставить над собой эксперименты, итоги которых могут быть трагичны.

— Через какое время после введения первых двух доз вакцины от коронавирусной инфекции нужно прививаться снова?

— Имеющиеся на сегодня данные научных исследований свидетельствуют о том, что продолжительность иммунитета, сформированного в ходе вакцинации против COVID-19, независимо от типа введенной вакцины, не является длительной. По прошествии определенного времени, как правило, свыше 6 месяцев, напряженность как гуморального, так и клеточного иммунитета начинает снижаться. Именно спустя этот временной интервал и нужно стимулировать вакцинальный иммунитет, то есть провести ревакцинацию. Такие интервалы между вакцинацией и ревакцинацией рекомендуют как наиболее оптимальные Всемирная организация здравоохранения и производители вакцин против коронавирусной инфекции.

— Что помогло стабилизировать эпидемиологическую ситуацию? Учитывая, что многие медучреждения региона, ранее перепрофилированные под прием коронавирусных больных, смогли вернуться к плановому графику работы.

— Улучшить эпидобстановку, которая еще несколько недель назад вызывала серьезную тревогу, помогли именно меры по активизации создания общественного иммунитета. В Гомельском районе уже проводится ревакцинация «Спутником Лайт». В основном это медики, сотрудники и пациенты соцучреждений, люди из группы риска тяжелого течения COVID-19. Все они были привиты полгода назад и ранее.

— В самом начале пандемии эксперты ВОЗ полагали, что коронавирусная инфекция не представляет особой опасности для будущих мам. Однако по мере того, как ковид стал распространяться по всему миру, эти умозаключения подверглись серьезному пересмотру. Так ли это на самом деле?

— Вероятность заболеть коронавирусом у беременных не выше, чем в общей популяции. Однако в последнее время в связи с распространением штамма «Дельта» стало очевидно, что именно этот вариант вируса ведет себя наиболее агрессивно в отношении беременных, приводя к существенному риску серьезных осложнений. Поэтому мы рекомендуем прививаться беременным женщинам и кормящим мамам. Чтобы защитить здоровье свое и будущих детей, советуем не откладывать вакцинацию и тем, кто еще только планирует стать родителями.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Ирины ГРОМЫКО.

О вакцинации, прививках от COVID-19 и многом другом — в беседе с главным государственным санитарным врачом Гомельского района Ольгой Фроловой
Прочитано 556 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика