Мы в соцсетях

Как быть, когда один из работников коллектива систематически подрывает дисциплину и замедляет рабочий процесс, не выходя без уважительной причины на работу, а иногда и того хуже — приходя в состоянии алкогольного опьянения или распивая там спиртные напитки? Об этом журналист «Маяка» поговорила с начальником отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома Сергеем Касакевичем.

В прошлом году нарколог, входящий в состав мобильной группы, выезжающей на различные предприятия района, зафиксировал десять случаев нахождения в нетрезвом виде на рабочем месте. По каждому из фактов были отправлены руководителям предприятий письма реагирования с просьбой принять немедленные меры. Как правило, за подобное работника увольняют по статье, что препятствует его дальнейшему трудоустройству, или накладывают дисциплинарное взыскание в виде лишения выплат с занесением в личное дело, что тоже не обходится без последствий. В прошлом году произошло восемь случаев травматизма на рабочем месте, в которых пострадавшие находились в алкогольном опьянении. Пятеро из них погибли.

По словам Сергея Касакевича, мобильная группа, организованная из работников внутренних органов, каждый выезд на предприятие обнаруживает нетрезвых или распивающих на рабочем месте алкоголь сотрудников:

— Министерство внутренних дел вынесло распоряжение о мониторинге сельскохозяйственных мероприятий в период проведения посевной кампании. Мы создали мобильную группу и выезжаем на проверку объектов АПК: смотрим наличие техники и ее состояние, проверяем, есть ли освещение, ограждение и охрана, места хранения удобрений и, конечно же, проверяем физическое состояние работников. К сожалению, практически на каждом предприятии выявляем либо следы распития спиртных напитков, либо работников, находящихся в алкогольном опьянении. Бывает и такое, что человек, увидев нашу машину, покидает рабочее место.

Нередко во время проверки санитарного состояния помещений для отдыха специалисты находят там пустые бутылки из-под алкоголя и следы недавнего застолья:

— К сожалению, в таких случаях мы видим и понимаем, что происходит на предприятии, но, как говорится, не пойман — не вор. Существует статья 19.3 УК Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за нахождение в алкогольном опьянении на работе. Если мы видим признаки опьянения, то сразу же вызываем руководство предприятия, проводим комиссионное освидетельствование и составляем акт. Отдельных личностей приходится даже возить на освидетельствование в наркологический диспансер. Нарушитель получает штраф до восьми базовых величин, и с ним расторгают трудовой договор.

Появление на работе в состоянии опьянения или распитие спиртных напитков — наиболее грубые нарушения трудовой дисциплины, поэтому увольнение возможно за однократное совершение такого проступка. Продолжительность пребывания на работе в состоянии опьянения не имеет значения, так же как и причина такого проступка.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Алкоголь и работа — несовместимы: как быть, если систематически подрывает дисциплину
Прочитано 838 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика