Мы в соцсетях

В нынешнем году Всемирный день водных ресурсов посвящен теме «Ценность воды».

Тема ценности воды является актуальной всегда. Ценность воды намного выше, чем ее цена. Значение воды просто неоценимо для повседневной жизни, культуры, здравоохранения, образования, экономики и поддержания окружающей среды. Забыв хотя бы об одном из этих компонентов, мы рискуем неразумно распорядиться этим бесценным ресурсом.

Экономическое развитие и растущее население Земли требует для жизни все больше промышленности и сельского хозяйства, что влечет рост водопотребления. Изменение климата также делает водные ресурсы менее доступными и уязвимыми перед загрязнением.

С целью сохранения такого важного природного ресурса, как вода, в Гомельской области рядом субъектов хозяйствования реализуются мероприятия, направленные на рациональное использование водных ресурсов путем внедрения маловодных и безводных технологий и применения систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения.

С целью сокращения объема потребления (использования) свежей воды, на предприятиях области внедрены и развиваются системы оборотного и повторного использования воды. За 2020 год объем использования воды в таких системах составил почти 1 240,0 млн.м3. Наиболее мощные системы оборотного водоснабжения у таких крупных водопользователей, как ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

Принимаются меры, направленные на улучшение качества очистки сточных вод перед их отведением в водные объекты. В настоящее время ведется реконструкция и строительство 5 очистных сооружений, имеющих выпуски в водные объекты, среди которых КПУП «Гомельводоканал», ОАО «Светлогорск Химволокно» и другие.

Также в текущем году будут начаты подготовительные работы по реконструкции очистных сооружений КУП «Речицкий райжилкомхоз», КЖУП «Уником» (город Жлобин) с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития. Такая практика хорошо зарекомендовала себя на примере строительства новых очистных сооружений для города Рогачёва (выпуск в реку Днепр), введенных в эксплуатацию в апреле 2020 года.

В прошлом году, в соответствии с требованиями 52 статьи Водного Кодекса Республики Беларусь, завершены работы по разработке проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов. Принято 22 решения горрайисполкомов об утверждении проектов водоохранных зон и прибрежных полос для малых рек, ручьев и водоемов и 20 решений Гомельского облисполкома об утверждении проектов водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек. Данные решения размещены в правовой базе для открытого доступа, как субъектов хозяйствования, так и граждан.

Гомельская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает каждого человека ответственно и бережно относиться к использованию данного ресурса. Беречь воду — это значит беречь жизнь, здоровье и красоту окружающей среды.

Кирилл Литвинко, начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов
Прочитано 522 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика