Мы в соцсетях

Выслать из страны сотни тысяч людей только лишь по этническому признаку? Раньше одна мысль о подобных инквизициях казалась варварством, пройденным этапом в современном развитом и демократичном мире. Сегодня это реальность в тех странах, где гонения даже против, казалось бы, своих людей, которые годами спокойно жили и платили налоги, стали нормой...

Латвия — страна, позиционирующая себя демократичной и независимой республикой. Когда мне еще ребенком довелось там побывать, я не могла понять, почему некоторые местные жители так агрессивно реагируют на русскую речь. И демонстративно либо отвечают на латышском, либо делают это так невнятно, что не разобрать ни слова.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что многие латыши ненавидят русских. И тот факт, что почти 40 процентов собственного населения говорит на «вражеском» языке, неимоверно раздражает латвийское руководство.

Избавиться от русских они пытаются давно. Различные реформы, в том числе касающиеся школьного образования, были направлены на ассимиляцию русскоговорящего населения. Однако на сегодняшний день руководство Латвии приняло крайние меры: либо сдаете экзамен по латышскому языку, либо будете изгнаны из страны.

Напомню, в 2012 году в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Однако население инициативу не поддержало. После развала СССР и в дальнейшем по различным причинам в стране осталось жить множество людей, не имеющих латвийского гражданства, а лишь только вид на жительство. Многие — старики и пенсионеры, которые всю жизнь честно работали и платили в бюджет налоги. Сегодня же бедняг заставляют сдавать экзамен по трем дисциплинам: чтение, аудирование и письменный экзамен. Успехом считается, если по каждой из них человек набирает не менее 60 процентов от максимального балла.

И уже подоспели первые итоги: сдали только 49 процентов участвовавших. У остальных есть вторая попытка до 1 сентября, после чего — беспощадная депортация.

Причем происходит экзамен в исключительно издевательской атмосфере. Как пожаловался в соцсетях один латвиец, лежачим больным назначают проходить экзамен на вторых и третьих этажах зданий, куда они физически никак не смогут попасть.

Он привел пример кислородозависимой 68-летней женщины со второй группой инвалидности, которая передвигается в кресле-каталке. Ей нужно быть на экзамене в 9 утра.

«Решение: в 8 утра забрать из дома. Привезти на экзамен. Поднять на нужный этаж. На время экзамена предоставить кислородный концентратор (продолжительность более 3 часов). При необходимости перемещать по классам. По окончании экзамена отвезти домой», — рассказывает житель Даугавпилса.

Возникает закономерный вопрос: неужели экзамен так важен и играет ключевую роль в развитии государства? Да нет. Просто сейчас выгонят тех, кто не сдал экзамен, после, например, тех, кто часто ездит в Россию и Беларусь. Так латышские националисты пытаются незаметно провернуть этническую чистку под видом государственной безопасности. Годы идут, методы меняются, но подходы все те же, любезно предоставленные потомкам недобитыми фашистами.

Авторское мнение Виктории Футриной: против всего русского
Прочитано 460 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика