Мы в соцсетях

В редакцию «Маяка» позвонил житель поселка Зябровка и рассказал, что обеспокоен ситуацией с участком земли возле дома 161 по улице Оськина. Эта территория довольно захламленная и запущенная. Часть деревьев, которые здесь росли, недавно вырубили. В связи с этим возник вопрос: возможно землю собираются кому-то передать? Чтобы узнать ответ из первых уст, журналист «Маяка» отправилась в Прибытковский сельсовет.

К месту, что находится возле домов по улице Оськина, мы подошли вместе с председателем Прибытковского сельисполкома Галиной Чумаковой. Ситуация с захламлением здесь не критичная, но кое-кто действительно выбрасывает мусор на этом участке. И пеньков от спиленных деревьев довольно много.

DSC_84-0025_4.JPG

DSC_84-0025_2.JPG

DSC_84-0025_3.JPG

DSC_84-0025_5.JPG

— Мусор — частая проблема земель общего пользования. Есть люди, которые не отличаются высоким уровнем культуры и не стесняются засорять даже участки рядом с жилыми домами. А березы пришлось убрать, потому что по заключению специалистов Гомельского опытного лесхоза они являлись сухостойными. В общей сложности спилили 49 деревьев. Жаль, что зеленая зона значительно опустела, но аварийные деревья представляли опасность для людей. Помощь в их уборке оказали работники птицефабрики «Рассвет», — пояснила Галина Николаевна.

Кстати, сухостойными красавицы-березки стали по вине самих же жителей, которые каждую весну собирали здесь сок, не соблюдая элементарных правил. Следы «соковых порубок» и сейчас можно увидеть на стволах сохранившихся деревьев. Не исключено, что те же граждане, которые горюют о прежней роще, приложили руку к ее уничтожению.

Земли общего пользования возле домов по улице Оськина сельисполком никому передавать не планирует. А вот навести порядок на этой территории необходимо всем вместе. И среди жителей поселка немало тех, кто готов принять деятельное участие в возрождении прежней зеленой зоны.

— В сельисполком уже звонили граждане, предлагавшие помощь в посадке деревьев на этом месте. Многие хотели бы заложить здесь сад. Думаю, что посадить яблони или груши — это хорошая идея, а вот вишни и сливы дают слишком много кустарниковой поросли, — рассказала Галина Чумакова. — Инициатива в любом случае будет поддержана.

Весной мы организуем субботник и совместными усилиями наведем порядок на территории. Поможем и с саженцами. Главное, чтобы жители активно включились в работу и не зах-ламляли эту территорию, которая может стать комфортной зоной отдыха.

Ирина Трипузова. Фото автора.

Беспорядок на землях общего пользования: кто исправит ситуацию?
Прочитано 438 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика