Мы в соцсетях

В этом году впервые республика будет отмечать новый государственный праздник — День народного единства. 17 сентября 1939 года состоялось знаковое событие для всех белорусов — воссоединение Восточной и Западной Беларуси. О значимости этого единения для народа, насильно разделенного после подписания в 1921 году Рижского мирного договора, журналистам «Маяка» рассказал учитель истории Ерёминской средней школы Сергей Ксендзов:

IMG_444143.JPG

— Почти 20 лет на территории Западной Беларуси насаждались чуждые народу порядки: насильственная полонизация привела к дискриминации по языковому и религиозному признаку. Ни о каком равноправии этнических белорусов с титульной нацией Польши не было и речи. У жителей западной части страны отняли не только право говорить на родном языке, но и зваться белорусами.

Нападение гитлеровской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года стало началом Второй мировой войны и поворотным моментом в истории Беларуси. Захватчики быстро, несмотря на сопротивление польской армии, захватили Брест и Львов. Когда исконно польские земли оказались оккупированными, советское командование приняло решение о создании двух фронтов — Белорусского и Украинского — с целью освобождения западной части Беларуси и Украины и защиты местного населения от немецкой оккупации.

17 сентября 1939 года началось историческое воссоединение исконно белорусских земель в одно государство, которое завершилось к 25 сентября. Большинство населения радовалось: наконец-то освободилось от панского гнета и бесправия, получив возможность «людьми зваться», как писал классик белорусской литературы Янка Купала.

Позже, в годы Великой Отечественной войны, жители Западной Беларуси показали, какой образ жизни они выбрали. На этой территории, как и в восточной части, где более 20 лет была советская власть, активно действовало сопротивление — партизанские отряды и подполье. Несмотря на насильственную полонизацию, так же беззаветно защищали свою Родину —Белорусскую ССР.

Сентябрьский день, когда Красная Армия начала объединение Западной и Восточной Беларуси, — это день исторической справедливости. СССР занял территории, которые не являлись польскими и силой были захвачены Польшей после войны. Этот факт признавали и лидеры других государств.

Анализ событий сентября 1939 года показывает, что в те дни свершилось главное — две части одной нации объединились в государство. Это стало высшим актом исторической справедливости.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ и из архива редакции.

Единая Беларусь: события 1939 года стали актом исторической справедливости, когда две части нации объединились в одно государственное образование
Прочитано 504 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика