Мы в соцсетях

Газета «Маяк» часто становится инициатором интересных и полезных мероприятий. На этот раз наши журналисты отправились в Грабовский детский сад – среднюю школу, чтобы познакомить детей с профессией журналиста и подарить им приятные сувениры.

IMG_1-008_2.JPG

IMG_1-008_1.JPG

Первое занятие в рамках нового проекта было решено провести в Грабовском детском саду – средней школе. Не так давно в этом учреждении образования выпускалась собственная школьная газета, которая даже была отмечена наградами.

— Наша газета называлась «Переменка». В ней мы публиковали материалы с актуальными новостями школы и района, рекомендации психолога, статьи о достижениях нашей школы и ее учеников. Все материалы готовили учащиеся, процесс создания был интересен и детям, и учителям. У нас даже есть несколько дипломов с фестиваля школьной прессы «Проба пера», —рассказала директор школы Татьяна Матюшенко.

На первое вводное в журналистику занятие пришли ребята из 9, 10 и 11 классов. В ходе мероприятия детям рассказали о работе журналистов, как находить актуальные темы, придумывать интересные заголовки для материалов.

Ребятам были предложены несколько публикаций из нашей газеты. Им нужно было, используя полученные на занятии знания, придумать заголовок. После чего на основе этих же статей мы разбирались с особенностями формирования ключевого абзаца — лида. В завершение занятия каждый школьник смог закрепить полученные знания, придумав заголовок и лид на предложенную корреспондентом тему. По итогам мероприятия самые активные ученики получили призы от редакции газеты «Маяк». Планируется, что уже на следующем занятии детей научат писать разножанровые материалы.

IMG_1-008_6.JPG

IMG_1-008_5.JPG

— Я с удовольствием принял участие в мероприятии, которое организовала газета «Маяк». Журналистика — это очень интересно. На занятии мне понравилось придумывать емкие названия для материалов на разные темы. Я бы удовольствием продолжил изучать профессию журналиста, — поделился впечатлениями учащийся Грабовского детского сада – средней школы Александр Данильчук.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Корреспонденты "Маяка" отправились в Грабовский детский сад – среднюю школу и познакомили детей с профессией журналиста
Прочитано 465 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика