Мы в соцсетях

Вопрос выделения дополнительных гектаров для дальнейшего развития фермерского хозяйства обсудили на личном приеме у председателя Гомельского райисполкома Сергея Ермолицкого.

Глава фермерского хозяйства «Феникс Лис» попросил выделить дополнительный земельный надел, который на сегодняшний день находится в постоянном пользовании одного из сельхозпредприятий района. В силу мелкоконтурности надела, его возделывание хозяйством затруднено и малоэффективно. Поэтому вполне логично после его включения в фонд перераспределения земель предоставить этот участок рачительному землепользователю, который планирует и может этот надел использовать обосновано.

По словам главы фермерского хозяйства Александра Губанова, наличие возможностей и необходимой техники сегодня позволяет ему обрабатывать большие площади земли. На участке в 64 гектара с небольшим, который расположен недалеко от деревни Каролин, он выращивает голубику и картофель, рассредоточив культуры по территории в зависимости от заниженности мест.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий отметил, что земля не только должна приносить государству экономическую выгоду, но и отвечать ожиданиям населения, реально решать его проблемы.

— Земля должна эффективно использоваться. Тем фермерам, которые имеют ресурс, желание и мощности, мы будем помогать, чтобы они получали землю и продуктивно на ней трудились, — пояснил Сергей Ермолицкий.

Во время приема главе фермерского хозяйства разъяснили алгоритм изъятия и предоставления земельных участков. Земельные угодья сельхозорганизаций, при их согласии и после включения в фонд перераспределения земель, могут быть предоставлены крестьянскому (фермерскому) хозяйству. В свою очередь потенциальный землепользователь должен предоставить свой бизнес-план — это своеобразное видение того, как он планирует использовать и развивать территорию. А также заявление о намерении претендовать на эту землю.

Как пояснили в управлении землеустройства Гомельского райисполкома, в районе для предоставления земельных участков сформирован фонд перераспределения земель. Всего в него включено 14 земельных участков общей площадью порядка 143 гектаров. Из него и выделяются наделы. Всегда можно подобрать наиболее подходящий вариант для агробизнеса.

К слову, на начало первого полугодия 2022-го в Гомельском районе насчитывается 82 действующих крестьянских фермерских хозяйств. В пользовании КФХ — свыше 2 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Ирина КОНОВАЛОВА.

На пользу эффективному фермерскому гектару: председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел личный прием
Прочитано 676 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика