Мы в соцсетях

Вопросы занятости, социального обеспечения пожилых граждан и многодетных семей обсудили во время прямой линии «Маяка». Гостем редакции стала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина.

— Как обстоят дела с занятостью населения? В каких специалистах нуждается сегодня рынок труда района?

— В банке вакансий района на сегодняшний день насчитывается более 700 профессий, из них свыше 480 — по рабочим специальностям. На одного безработного приходится порядка 10 вакансий.

На текущий момент наибольший спрос сохраняется в сельском хозяйстве. В перечне востребованных специальностей — операторы машинного доения,
трактористы, животноводы.

Большим подспорьем для граждан на рынке труда является возможность пройти обучение по востребованным профессиям: маляр, штукатур, продавец, облицовщик-плиточник, мастер по маникюру и педикюру и ряд других. Зарегистрированным в качестве безработных в службе занятости предоставляется субсидия по организации предпринимательской деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

— Какая помощь от государства сегодня оказывается многодетным семьям? Расскажите о новациях по расширению границ использования семейного капитала, которые вступают в силу с 1 января будущего года.

— Сейчас государством предоставляется весомая социальная и финансовая поддержка молодым семьям с детьми. Это оплата больничного по беременности и родам, бесплатное медицинское сопровождение, отпуск по уходу до трех лет. В зависимости от количества детей ежемесячно мама получает пособие от 495 до 710 рублей. При этом назначается оно независимо от страхового стажа. Кроме того, пре-дусмотрена возможность получать его в полном размере и работать на условиях неполной занятости.

Появление госпрограммы семейного капитала и имеющаяся социально-экономическая платформа оказали хорошее влияние на то, что с каждым годом количество многодетных семей не перестает увеличиваться. С 1 января 2022 года вступит в силу Указ Президента № 389 «Об использовании семейного капитала». Документ расширяет направления досрочного использования средств семейного капитала и распространяет свое действие как на программы с 2015 по 2019 год, так и с 2020 по 2024-й.

По направлению улучшения жилищных условий появится возможность досрочно использовать семейный капитал на погашение займа, выданного организацией по месту работы. Ранее — только на погашение банковского кредита. Кроме того, будет предоставлено право приобретать долю квартиры или дома при условии, если человек становится собственником всего жилого помещения. Важно отметить, что досрочно использовать семейный капитал на жилье могут, как и ранее, только семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По направлению образования расширяется перечень учреждений. Оплачивать обучение за счет семейного капитала можно будет детям или родителям, обучающимся в колледжах или Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, а также в Международном университете «МИТСО».

В медицине направление дополняется благодаря возможности приобретения медицинских изделий для проведения сложных и высокотехнологичных операций в ортопедии (сейчас — только в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии). Учтены интересы многодетных семей, в которых есть инвалиды. Они смогут приобретать товары и устройства, которые помогут им интегрироваться в обществе.

— В период пандемии и с наступлением холодов пожилые граждане нуждаются в особой поддержке? Какая помощь им оказывается и куда обращаться в случае необходимости?

— Пожилые люди прибегают к помощи по доставке предметов первой необходимости, также нетрудоспособные граждане на системной основе получают комплексные социальные услуги на дому. В основном это люди старше 75 лет. Социальные работники посещают таких подопечных 2–4 раза в неделю в зависимости от потребности. Занимаются уборкой помещений, готовят, помогают в санитарно-гигиенических процедурах, с оплатой услуг ЖКХ, а также приносят на дом продукты, другие нужные покупки. На селе социальные работники вдобавок топят печь, привозят воду, приводят в порядок придомовую территорию. По вопросам оказания какой-либо помощи пожилые люди могут обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района по телефонам: 22-13-73, 26-84-78.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

О занятости, социальной поддержке пожилых и многодетных семей - разговор с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальей Паниной
Прочитано 343 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика