Мы в соцсетях

Посещение кладбищ в беспропускном режиме будет организовано с 30 апреля по 3 мая на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим. Подробнее о правилах пребывания рассказал начальник администрации зон отчуждения и отселения Василий Шабловский.

Пребывание на указанных территориях в эти дни разрешено с 08.00 до 17.00 часов.

Для посещения кладбищ гражданам необходимо иметь при себе паспорт или иной документ удостоверяющий личность, а также документы на транспортное средство (при передвижении на нем).

— Пребывание на территориях с контрольно-пропускным режимом без пропусков разрешается только с целью посещения и благоустройства кладбищ, — отметил Василий Шабловский. — Категорически запрещается проникновение в остатки строений, проход, проезд к берегам водных объектов и отклонение от маршрута следования, разведение костров, сжигание мусора, листьев и травы.

Также не стоит забывать о мерах по защите от радиации. При благоустройстве захоронений лучше использовать марлевые повязки, резиновые перчатки, а также работать в сменной одежде, что предотвратит контакт с радионуклидами в пыли. Питьевую и техническую воду нужно привезти с собой. По окончанию работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, а открытые части тела, орудия труда и обувь промыть водой.

— В случае выявления фактов рыболовства, сбора дикорастущих растений, рогов, металлолома и иных предметов, виновные лица будут привлечены к ответственности, — резюмировал Василий Шабловский.

Особое внимание следует уделить детям, посещающим вместе с взрослыми загрязненную зону. Лучше всегда держать их в поле зрения, так как они могут пораниться о ветви деревьев или получить травму в заросших травостоем ямах.

— С учетом прошедших в Гомельской области дождей, будьте предельно ответственными при посещении мест погребений. Перед выездом проверьте техническое состояние транспортного средства, наличие инструмента и заряд мобильного телефона, — напомнил Василий Шабловский.

Иностранным гражданам для посещения кладбищ, расположенных на территориях Полесского радиационно-экологического заповедника и одновременно относящихся к пограничной зоне, необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы

За подробной информацией можно обратиться в Госпогранкомитет (GPK.GOV.BY).

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников

На время проведения Радуницы разрешается въезд без пропусков на территории зон радиоактивного загрязнения
Прочитано 628 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика