Мы в соцсетях

Вечер накануне Рождества Христова — важное время для христиан. Завершается долгий период ожидания и радостного предвкушения благой вести: родился Иисус, Спаситель мира! О духовных поисках, подготовке к празднику журналисту «Маяка» рассказала  большая и дружная семья Ладутько из Романович.

— Когда идем поздравить близкого человека с днем рождения, мы заранее заботимся о подарке для него. А каким должен быть наш подарок младенцу Иисусу? — адресую свой вопрос семье Ладутько.

— Наши сердца, — в один голос отвечают Антонина и Дмитрий. — В наше быстротечное время нужно хоть иногда остановиться и понять, что для нас самое важное. Это — душа, открытая Богу и Его попечению о каждом из нас. Этому мы учим детей, вернее, учимся вместе с ними.

В период адвента, или подготовки и ожидания великого события, супруги вместе с детьми часто посещали костел. В это время человеку особенно важно заниматься духовными упражнениями, испытанием своего сердца, чтением покаянных молитв и подготовкой к исповеди…

— Раньше мы всей семьей ездили в гости к родственникам Дмитрия в Борисов, чтобы отпраздновать Рождество, — рассказывает Антонина. — Сейчас у нас свой дом в Романовичах, в котором мы с радостью встречаем всех наших родных и близких.

Сегодня вечером супруги накроют стол белоснежной скатертью, которая символизирует чистоту, а также поставят постные блюда, которых по традиции должно быть 12. Кроме того, при сервировке стола поставят на один прибор больше, чем соберется людей за столом — в знак того, что в доме ждут появления желанных гостей.

— Однако самое важное — не количество блюд на столе, а духовная составляющая последних часов ожидания рождения Иисуса, — говорит Антонина. — Когда мы собираемся за столом, Дмитрий читает отрывок из Евангелия, в котором говорится об этом событии, появлении на небе Вифлеемской звезды, трех волхвах, идущих поклониться родившемуся Мессии. Мы уже установили дома вертеп с фигурками Иисуса, Девы Марии, Иосифа, зверюшек и трех волхвов. А старший сын Евгений уже высказал намерение самостоятельно его смастерить в следующем году.

Как и у других католиков, в семье Ладутько существует еще одна добрая традиция — отправлять родным и близким, независимо от их вероисповедания, освященную в костеле облатку (небольшой пресный хлебец) в знак духовной радости.

DSC_361110.JPG

Дети четы Ладутько — 11-летний Евгений, 9-летняя Екатерина и 4-летняя Дарья — тоже готовились к празднику Рождества, вдумчиво и серьезно подошли к ожиданию этого события. Все с нетерпением ждут торжественной мессы, которая ознаменует приход в мир Спасителя, о Котором им говорили родители и священник.

— К Богу нас привели дети, — говорят Антонина и Дмитрий.

Познакомились будущие супруги в Минске во время учебы. Она — родом из Гомеля, города, где преобладает православное население, он — из Борисова, большинство жителей которого привержено католичеству. Однако супруги не задумывались о вере до тех пор, пока на свет не появился их первенец Евгений. И сразу возник вопрос: где крестить малыша — в православной церкви или в католическом костеле? На семейном совете Антонина и Дмитрий решили: быть их семье католической!

— Мы сразу позвонили в костел, поговорили с ксендзом, — вспоминает Антонина. — Сначала с Дмитрием обвенчались, а затем и сына крестили. Дети наши, можно сказать, выросли в костеле: каждое воскресенье посещаем торжественную мессу.

Супруги стараются привить детям христианские ценности, бывают и в паломнических поездках. Сейчас многодетная семья мечтает побывать в самом важном для всех христиан месте — на Святой земле. 

Ксендз Юрий Воронко, настоятель римско-католического прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Гомеле:

— Иисус незримо присутствует рядом с нами. Господь так любит Свое творение, что даже отдал Сына ради людей. Это знак Божией любви и благодати, особенно, когда человек испытывает трудности и нуждается в поддержке. Нужно только открыть Богу свое сердце и ответить Ему. Каким образом можно ответить на Божью любовь? Помочь другим — и не столько дарами материальными, сколько теплотой души. Улыбка, доброе слово порой стоят больше, чем самый дорогой подарок. И тогда наступает Рождество настоящее — рождение нового человека, освященного благодатью и любовью Младенца Иисуса, пришедшего в мир, чтобы научить нас милосердию, щедрости души и радости жить, ощущая Его попечение о каждом из нас.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/spetsialist-rasskazala-komu-v-sluchae-samoizolyatsii-vydadut-bolnichnyj-list-i-kak-ego-oplatyat#

О духовных поисках и подготовке к Рождеству Христова журналисту «Маяка» рассказала семья католиков Ладутько из Романович
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика