Мы в соцсетях

Международное благотворительное общественное объединение «Помощь детям Чернобыля», итальянские организации Ассоциация «Помощь детям Парма» и Ассоциация «АНПАС — Эмилия-Романья» навестили воспитанников Улуковской вспомогательной школы-интерната. Встреча прошла в рамках международного сотрудничества с Гомельским районом в различных сферах деятельности.

С регионом Эмилия-Романья Гомельская область и район реализуют ряд проектов с 1991 года. В октябре состоялся визит представителей самого высокого уровня Эмилии-Романьи в Гомельскую область, в ходе которого изучена возможность реализации новых программ в сфере образования и медицины. В состав итальянской делегации вошли руководители ассоциаций, работающих в нашей стране по гуманитарным и социальным программам, а также представители руководства региона Эмилия-Романья.

— Сегодня открываются новые перспективы для совместной работы, в том числе, через сотрудничество по ряду европейских программ, — отметил председатель МБОО «Помощь детям Чернобыля» Геннадий Корецкий. — Но в то же время важно сохранить программы, успешно реализуемые на протяжении многих лет, в частности, касающиеся оздоровления детей. По приглашению итальянских ассоциаций, в том числе благодаря нашему фонду, на оздоровление в Итальянскую Республику отправлено более 100 тысяч детей.

20181_003.jpg

В Улуковской вспомогательной школе-интернате итальянских гостей ждали с нетерпением — вместе с преподавателями воспитанники подготовили концерт. С итальянскими благотворительными организациями руководство школы-интерната работает на протяжении многих лет — зарубежные волонтеры привозят сюда одежду, игрушки, гигиенические и школьные принадлежности, и, конечно же, сладости. Для детей организуют поездки в театр и кафе. С ребятами, выезжающими на оздоровление в солнечную Италию, новые семьи поддерживают отношения и после окончания учебного заведения.

20181_043.jpg

20181_034.jpg

— Детские программы стали фундаментом в развитии новых направлений сотрудничества и установлении связей между государственными структурами наших стран, — обратила внимание директор школы-интерната Наталья Прудникова.

В последние годы активно развиваются социально-экономические связи между белорусскими и итальянскими партнерами во всех областях деятельности. Подписаны официальные документы, в том числе, Протоколы о намерениях в различных сферах гуманитарного, социального и социально-экономического сотрудничества. Успешно развивается сотрудничество в сфере здравоохранения и образования. Не остаются без внимания спортивный и культурный обмен опытом, стажировки.

Благотворительные ассоциации оказывают содействие в установлении связей между деловыми кругами Италии и Беларуси. Только в текущем году в рамках сотрудничества с МБОО «Помощь детям Чернобыля» Гомельскую область посетили по вопросам гуманитарного, социального и социально-экономического сотрудничества двенадцать рабочих групп из Италии.

Приятно осознавать тот факт, что у истоков столь плодотворного сотрудничества с регионом Эмилия-Романья стоял в том числе и Гомельский район.

Представители руководства региона Эмилия-Романья и благотворительных ассоциаций навестили воспитанников Улуковской вспомогательной школы-интерната
Прочитано 915 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика