Мы в соцсетях

Генеральный прокурор Андрей Швед с рабочим визитом посетил Гомельский район и принял участие в заседании районного исполнительного комитета, где рассматривались вопросы реализации требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». На повестке дня — бытовые преступления, пожары и гибель людей в них.

IMG_8466034.JPG

IMG_766903.JPG

Статистика показывает: в 2020 году на территории Гомельского района отмечено сокращение количества случаев убийств и причинения тяжких телесных повреждений — с 2 до 0 и с 7 до 6 соответственно. Однако регистрируется рост дорожно-транспортных происшествий (с 35 до 43). Возросло число погибших и травмированных в результате ДТП — с 4 до 12 и с 36 до 51 соответственно.

Что касается числа пожаров, то цифры за прошлый год следующие: по сравнению с 2019 годом они незначительно снизились — с 126 до 121, при этом допущена гибель людей в них — с 6 до 10. Основные причины: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и использования печного отопления и электрооборудования.

Говоря о гибели людей в пожарах, Генеральный прокурор Андрей Швед подчеркнул:

— Контроль таких случаев прежде всего возлагается на органы МЧС и местные органы власти. К сожалению, мероприятия по профилактике пожаров зачастую формальны, без ответственного подхода к решению проблемных вопросов. Забота смотровых комиссий и иных субъектов профилактики о состоянии обогрева дома и уровня жизни одиноко проживающих и престарелых граждан должна быть на первом месте, на особом контроле — лица ведущие асоциальный образ жизни, пьющие.

IMG_785589.JPG

IMG_85775004.JPG

Субъектам профилактики необходимо активизировать деятельность по предупреждению пожаров, происшедших по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, особое внимание в работе смотровых комиссий следует уделять именно этой категории граждан, обеспечивая комплексный мониторинг с участием всех заинтересованных лиц. Кроме того, рекомендовано усилить работу по предотвращению несанкционированного доступа в неиспользуемые здания и сооружения.

IMG27759.JPG

IMG_7466975.JPG

Общаясь с журналистами, Андрей Швед отметил:

— Посещая Гомельский район, для себя обозначил отдельную тему ОСВОДа. При наличии большого количества рек и водоемов, а также имеющейся тенденции гибели людей здесь существует острая потребность в обустройстве мест, разрешенных для купания. Поэтому эту проблему замалчивать не следует.

Что касается вопроса реализации требований Директивы №1, недавно на коллегии в Генпрокуратуре была рассмотрена тема профилактики преступлений. Как подчеркнул Андрей Швед, среди частых причин убийств или причинения тяжких телесных повреждений, в том числе совершенных в семье, — это пьянство:

— Мы понимаем, что основные силы должны быть направлены на предотвращение подобных случаев. Следует отметить, что люди, совершающие преступление, совместно распивали алкоголь со своими жертвами. Больше половины не работают или ранее были судимы за подобное и освобождены из исправительных учреждений.

В завершение было отмечено, что общественная безопасность и дисциплина — основа эффективности работы на местах.

Ирина Коновалова. Фото Марины Васильевой.

При участии Генерального прокурора Андрея Шведа в Гомельском районе обсудили профилактику преступлений, пожаров и гибели людей в них
Прочитано 461 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика