Мы в соцсетях

Вчера интернет всколыхнула новость о том, что группа подростков-неформалов из молодежного сообщества «ЧВК Редан» организовала сбор у одного из ТЦ Гомеля для совершения групповых противоправных действий в отношении иной молодежной субкультуры. В ситуации разбиралась журналист «Маяка».

Потребность в самовыражении — обычное явление для детей в подростковом возрасте. В этом нет ничего дурного, ведь так ребенок формирует личность и ищет свое место в мире. Но только не тогда, когда субкультура превращается в агрессивное движение с элементами насилия.

Молодежное движение «ЧВК Редан» пришло к нам из России и уже успело там обрести дурную славу. Под черной одеждой и окрашенными волосами скрывается борьба с теми, кто считает их внешний вид неправильным. Например, с футбольными фанатами. Часто это превращалось в массовые драки. В России такая встреча закончилась убийством, в Казахстане – сильными избиениями.

Сотрудники милиции проводят постоянный мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. Так, прошлым вечером в одном из ТЦ Гомеля правоохранители задержали около 200 представителей «ЧВК Редан». Призывом к их сбору стало совершение групповых противоправных действий в отношении иной молодежной субкультуры. А ведь многие члены «ЧВК Редан» — школьники, дети. Очевидно, что массовая потасовка могла закончиться травмами, если не хуже.

Еще больше поражают комментарии некоторых задержанных подростков. Кто-то рассчитывал раскрутить свои социальные сети, снимая планируемое побоище, кто-то пришел просто ради интереса посмотреть своими глазами на драку.

zg0tz5talc1y9zj2brh1w3qb7cln50v8.jpg

Как рассказала семейный психолог, магистр психологических наук Екатерина Коваленко, популярность молодежных субкультур связана с появлением у подростка чувства взрослости:

— С одной стороны, у них уже сформировалось собственное «я», а с другой — они еще не научились отвечать за свои поступки и контролировать эмоции. Свойственные подросткам упрямство, обидчивость и агрессивность — это всего лишь реакции на неуверенность в себе. В этот сложный период жизни ребенок ощущает острую потребность в поддержке и признании. Ему очень важно получить признание сверстников. На этой потребности и играют различные деструктивные группировки, предлагая молодым людям с неокрепшей психикой вступить в ряды единомышленников. Поощряют за определенные поступки. Как правило, такие движения приходят к нам из западных культур. Они имеют собственные логотипы, символику, идеологию. И подросткам нравится чувствовать себя частью всего этого, особенно когда там их принимают и хвалят.

Как предотвратить беду? Психолог советует родителям создать для подростка пространство для реализации в семье, больше с ним разговаривать. Важно в чем-то давать ребенку самостоятельность, а в чем-то ограничивать, причем с раннего возраста. Если с самого детства установить с ним доверительные отношения, то в переходном возрасте девиантного поведения удастся избежать.

— Интересуйтесь жизнью и увлечениями своего ребенка, с кем он общается, в том числе в интернете. Подпишитесь на него в социальных сетях, чтобы видеть его круг знакомых. Ребенок не должен стать жертвой преступления или оказаться втянутым в противоправные действия, — отметила Екатерина Коваленко.

Также журналист «Маяка» поинтересовалась у девятиклассника Ерёминской средней школы Тимофея Буйневича, как активного представителя молодежи, поддерживает ли он субкультурное движение «ЧВК Редан»:

— Категорически не разделяю их взгляды. Самовыражаться через насилие и конфликты с другими, на мой взгляд, очень глупо. Сейчас в стране столько возможностей для развития и активной общественной жизни. Я, например, успеваю не только учиться, но еще и играю на фортепиано, состою в БРСМ и принимаю участие в школе активного гражданина «Шаг». Мы реализуем различные интересные проекты, общаемся и стараемся делать что-то полезное для развития себя и своего родного края. А позиция же некоторых субкультур, в том числе «Редана», очень эгоистична и ничего хорошего в себе не несет.

В отношении задержанной молодежи проводится проверка. Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на «учет» в инспекции по делам несовершеннолетних. Также устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников и gp.by.

Пропагандируя насилие и жестокость: в Гомеле задержали представителей молодежного сообщества «ЧВК Редан»
Прочитано 1117 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика