Мы в соцсетях

Выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Гомельского района состоялось в Терюхском сельисполкоме. На ее заседание были приглашены граждане, состоящие в списках незанятых в экономике страны, а также сельчане, которые хотят найти работу.

Председатель комиссии по координации работы по содействию занятости населения Гомельского района, глава районного Совета депутатов Виктория Ладутько, открывая заседание, напомнила основные положения Декрета № 3 «О содействии занятости населения».

hymnjdetgmh_1.JPG

Заместитель начальника управления по труду, занятости населения и социальной защите Гомельского райисполкома Марина Гаджиева рассказала о ситуации с трудоустройством граждан в нашем районе:

— В настоящее время на предприятиях и в организациях района имеется более 760 вакансий, из них свыше 360 в сфере сельского хозяйства, в том числе 300 по рабочим профессиям. Активное содействие мы оказываем тем, кто желает получить новую профессию, открыть свое дело или заняться ремесленничеством.

hymnjdetgmh_2.JPG

hymnjdetgmh_3.JPG

hymnjdetgmh_5.JPG

Тем не менее, к официальному трудоустройству стремятся не все. В республиканскую базу данных незанятых в экономике страны включено более 6 тысяч жителей района. Хотя фактически такой статус имеют только 4288 человек. Остальные оказались в списках из-за того, что с опозданием проинформировали о своем трудоустройстве либо несвоевременно подтвердили наличие подсобного хозяйства, необходимость ухода за малолетними детьми либо другие обстоятельства.

hymnjdetgmh_9.JPG

hymnjdetgmh_4.JPG

Многие из тех, кто признан незанятым в экономике, теперь вынуждены возмещать полную стоимость некоторых жилищно-коммунальных услуг. Например, на данный момент 187 жителей района обязаны оплачивать 100-процентную стоимость горячего водоснабжения, 201 — газоснабжения и т. д. А это выливается в серьезные суммы.

Что же является причиной того, что граждане не имеют официального трудо-устройства и получают из-за этого дополнительные финансовые проблемы? Разговор с жителями Терюхского сельсовета, которые пришли на заседание выездной комиссии, показал, что некоторые из них привыкли к случайным заработкам, считая такой «рабочий график» удобным для себя.

hymnjdetgmh_8.JPG

— Физические лица могут оказывать различные услуги — от прополки огорода до выполнения малярных работ. Но при этом им необходимо уведомить о намерении осуществлять данную деятельность инспекцию Министерства по налогам и сборам и оплачивать единый налог либо налог на профессиональный доход, — пояснил представитель ИМНС по Гомельскому району Андрей Швед.

Став плательщиком вышеуказанных налогов, гражданин сможет официально оказывать услуги и считаться занятым в экономике страны.

hymnjdetgmh_7.JPG

Работающие в Российской Федерации также должны предоставить в комиссии по координации работы по содействию занятости населения соответствующие документы, чтобы не оказаться в списках незанятых в экономике.

hymnjdetgmh_6.JPG

После заседания комиссии в Терюхском сельисполкоме состоялась выездная «ярмарка вакансий» с участием представителей кадровых служб предприятий района. Безработные могли узнать подробности об имеющихся вакансиях, некоторые из них выразили желание пройти переобучение.

— Люди, стремящиеся трудиться, всегда найдут поддержку и понимание. В районе есть возможность реализовать себя в разных отраслях. Ряд вакансий предлагается с предоставлением жилья. Главное — это желание работать, — отметила Виктория Ладутько.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович. 

Работа по душе найдется для каждого: в Гомельском районе прошла ярмарка вакансий
Прочитано 611 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика