Мы в соцсетях

Возвращаясь из мест лишения свободы, человек не всегда знает, что делать дальше. И здесь важным остается вопрос поддержки бывших заключенных в том, чтобы помочь им найти свое место в социуме, снизив риск совершения преступления повторно. Обращаясь к цифре, в Гомельском районе только за последние полгода число преступлений, которые были совершены ранее судимыми лицами, незначительно возросло. Избежать совершения ими нового правонарушения помогают контроль и трудоустройство.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции ОВД Гомельского райисполкома Максим Кутеба рассказывает, что одной из основных задач сотрудников инспекции является исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Те, кто судом приговорен к наказанию в виде общественных работ, отбывают их на объектах, согласно утвержденному перечню. Работающие осужденные трудятся по 2 часа в день до или после работы, а не работающие — 4 часа в день. Как правило, речь идет о благоустройстве. В случае исправительных работ из заработка осужденных производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда. Такой вид наказания, как ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, — один из самых тяжелых, не связанных с изоляцией от общества. Он предусматривает ряд ограничений: это и нахождение по месту жительства в определенное время, обязательная явка на регистрацию в ОВД, которая может быть назначена до 4 раз в месяц. Для неработающих осужденных выход из жилища разрешен только 2 часа в день, выходные и праздники они должны находиться по месту жительства. Как правило, этот вид наказания не все могут отбыть без нарушений.

— Определенные виды наказаний предполагают ряд ограничений: например, обязанность в определенное время суток находиться дома. Если при этом человек трудится, то предусматривается время на то, чтобы он успевал добраться на работу и вернуться с нее, посетить учреждения здравоохранения, связи, торговли, финансовых и других организаций, — вводит в курс дела Максим Кутеба.

Среди других требований — периодически отмечаться в РОВД, не покидать места жительства на срок более одного месяца без разрешения сотрудников инспекции, не нарушать общественный порядок. Выезд в другой населенный пункт, к близким родственникам также следует согласовать с УИИ.

Превентивный надзор, профилактическое наблюдение устанавливают, чтобы контролировать поведение преступивших закон и соблюдение ими ряда установленных ограничений. Эта планомерная работа нужна, чтобы оценить, исправляется ли человек. Злостных нарушителей режима на воле ждет более строгое наказание, вплоть до лишения свободы.

— Посещение граждан с непогашенными или неснятыми судимостями — не столько контроль, сколько профилактика и даже психологическая помощь. Чаще всего такая работа приносит результат: они возвращаются к нормальной жизни и устраиваются на работу. Милиционеры заинтересованы в таком исходе, потому что в противном случае рано или поздно уголовное прошлое бывшего заключенного даст о себе знать, — поясняет Максим Кутеба.

К сожалению, не у каждого ранее осужденного и освободившегося из мест заключения существует картинка позитивного будущего, нет «карты маршрута» своих действий на свободе.

— При освобождении из мест заключения и последующей постановке на профилактический учет в уголовно-исполнительную инспекцию, им выдается направление в управление по труду, занятости и социальной защите для оказания помощи в трудоустройстве, — отмечает Максим Кутеба.

За 7 месяцев текущего года в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома обратились и были зарегистрированы в качестве безработных 22 человека, которые освободились из мест лишения свободы, трудоустроено — 9 человек, в том числе, в счет брони — 2, снято за неявку более 2-х месяцев и по другим причинам — 7 человек, продолжают стоять на учете — 6 граждан.

Конечно, сотрудники ОВД и профилактируемые службы прилагают немало усилий, чтобы помочь ранее судимым адаптироваться в обществе. Но, главное — это внутренняя мотивация.

Лидия НИКИФОРОВА.

Трудоустройство ранее судимых лиц  помогает им найти свое место в социуме - мнение
Прочитано 667 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика