Мы в соцсетях

Сегодня Беларуси в 95-й раз отметят День участкового инспектора милиции.

Не подлежит сомнению, что участковый милиционер — самый близкий к людям сотрудник правоохранительных органов. Он первым прибывает на вызов, разбирается с заявлениями. Он беседует с людьми, живущими на его участке, проводит профилактическую работу с теми, кто потенциально может совершить противоправные деяния.

Не случайно именно участковых называют универсальными милиционерами. Ведь, пройдя эту службу, участковые с легкостью могут перейти в уголовный розыск, отдел по борьбе с экономическими преступлениями, Госавтоинспекцию или любое другое подразделение органов внутренних дел.

В преддверии знаменательной даты мы побеседовали с участковым инспектором милиции отдела внутренних дел Гомельского райисполкома Александром Омельянчуком.

Александр Васильевич только два года служит в должности участкового инспектора, да и человек он еще молодой. Прошлым летом ему исполнилось четверть века. Однако за добросовестное и примерное выполнение своих служебных обязанностей успел заслужить уважение коллег.

Александр Омельянчук по образованию — педагог. После окончания 11 классов средней школы в родной деревне Велута Лунинецкого района Брестской области поступил на факультет физической культуры Мозырского государственного педагогического университета имени Ивана Шамякина. Готовился стать школьным учителем физкультуры.

Как оказалось, дальнейшую судьбу выпускника определила срочная воинская служба во внутренних войсках. Через год после нее в звании сержанта вернулся домой. Побывка не была долгой: после службы в Барановичах Александр твердо решил стать милиционером. Более того, прожив в сельской местности, и работать мечтал именно на селе.

После прохождения военно-врачебной комиссии его приняли в отдел внутренних дел Гомельского райисполкома. И сразу же отправили в Минск в учебный центр повышения квалификации. Александр отучился там 4,5 месяца и с сентября 2016 года вступил в должность участкового инспектора милиции.

Территория его обслуживания — Ерёминский сельсовет. Немалая, надо сказать, территория. Хотя населенных пунктов в сельсовете только 5, здесь проживают без малого 8 тысяч человек. Так что работы для Александра Омельянчука и его коллеги Виталия Прищепенко хватает.

— В своей работе мы тесно взаимодействуем с Ерёминским сельисполкомом, — рассказал участковый инспектор. — Частенько приходится выезжать с председателем сельисполкома Геннадием Ермольчиком и специалистами райисполкома на места для разрешения различных спорных вопросов: по земле, незаконной установке каких-либо сооружений и построек…

На вопрос «Приходится ли применять по отношению к физическим лицам меры силового воздействия?», Александр Омельянчук ответил, что редко, но такие случаи бывают. Недавно, к примеру, сотрудники патрульно-постовой службы задержали двоих мужчин, которые находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Привели их в опорный пункт. И пока участковый составлял протокол об административном нарушении на одного из задержанных, другой попытался сбежать. Пришлось Александру Омельянчуку вместе с сотрудниками ППС догонять беглеца и применять специальные средства. В итоге на нарушителя, в отличие от его дружка, было составлено уже два протокола об административных нарушениях. И штраф ему придется платить гораздо больший, чем собутыльнику.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Алексея НАРЕЙКО

В Беларуси отмечают День участкового инспектора милиции
Прочитано 1278 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика