Мы в соцсетях

Завтра православные христиане будут отмечать великий праздник — вход Господень в Иерусалим, который в народе получил название Вербное воскресенье. Мы попросили благочинного Гомельского районного округа, протоиерея Артемия Кривицкого рассказать подробнее о духовном содержании праздника.

Об этом событии, которому предшествовало чудо, явленное Спасителем, — воскрешение Лазаря, повествуют все четыре евангелиста. Иисус сказал спутникам, когда Ему сообщили о болезни ученика, что она «не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Иисус знал, что Лазарь уже несколько дней мертв, и, придя в селение, воскресил Своего ученика.

После этого Христос направился в Иерусалим на празднование Пасхи. Взяв пальмовые ветви (это восточная традиция встречать победителей), люди вышли навстречу Ему, восклицая:
«Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Уверовав в могущественного и благого Учителя, народ готов был признать в Нем Царя-освободителя и с восхищением слушал учение Господне в Иерусалимском храме, где Иисус исцелил слепых и хромых.

Но та же самая толпа, которая кричала: «Осанна Сыну Давидову!», — через несколько дней уже будет требовать Его распятия. Что же случилось? Народ Израилев ожидал от Спасителя, что Он возьмет в свои руки власть земную; что Он и есть тот ожидаемый Мессия, Который освободит Израильский народ от врагов. Но не для этого Христос вступил в Священный град в этот день: Он входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи, но тем самым спасти нас от смерти и вечных мук: «Смертию смерть поправ…». Праздник входа Господня в Иерусалим называется также Неделей ваий, а у нас, где пальму заменили вербой, — Вербным Воскресением. Первые распустившиеся веточки символизируют победу жизни над смертью, и верующие, держа их в руках, прославляют Спасителя, как Победителя смерти.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

В преддверии Вербного воскресенья протоиерей Артемий Кривицкий подробнее рассказал об этом духовном празднике
Прочитано 466 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика