Мы в соцсетях

Наверное, самым популярным видом коллекционирования во времена СССР была филателия. Каждый новый выпуск марок разлетался на почтовых отправлениях и попадал в альбомы коллекционеров. А по письмам и открыткам, которые хранили глубину человеческой мысли, и вовсе можно было проследить этапы жизни адресатов. Сегодня, в век информационных технологий, мы все больше общаемся друг с другом короткими фразами через соцсети и мессенджеры, ведем переписку по электронной почте, теряя навык излагать мысли на бумаге. Неужели, вскоре мы придем к тому, что письмо, а вместе с ним и почтовая марка, станут анахронизмом? Об этом мы поговорили с начальником сектора условных ценностей Гомельского филиала РУП «Белпочта» Оксаной Разгон.

IMG_183336.JPG

IMG_184443.JPG

IMG_18658.JPG

По словам специалиста, искусство оформления почтового отправления существует с тех пор, как возникла почта: часто отправители к поздравительному тексту добавляли рисунки и коллажи. Несмотря на развитие цифровых технологий, обычная почтовая открытка или привычное письмо не теряют своей актуальности: кто-то следует многолетней традиции поздравлять родных с праздником и выбирает для этого красочную открытку, либо специальный подарочный набор — открытку и конверт, выполненные в едином стиле.

— Изданием печатной продукции — конвертов, марок и открыток — занимается издательский центр «Марка», — отметила Оксана Михайловна. — Специалисты центра разрабатывают перспективный план на два года, в котором учитываются различные события из истории Беларуси и культурной жизни страны, в том числе народные традиции, знаменательные даты и, конечно, праздники. Сюжеты создаются профессиональными художниками и любителями, которые предоставляют эскизы, а художественная комиссия выбирает лучшие.

IMG_19331.JPG

IMG_18898.JPG

IMG_184665.JPG

IMG_185555.JPG

IMG_184459.JPG

 

В 1992 году была выпущена в обращение первая белорусская почтовая марка «Крест Евфросинии Полоцкой». Знаменитая реликвия является одним из самых ценных пропавших произведений искусства и одной из самых известных святынь Беларуси. Достойный сюжет для первой марки! По сей день выпуск каждой почтовой миниатюры — это одновременно кропотливый труд, исследовательская работа и, конечно, творчество. Почтовые выпуски складываются в яркую динамичную летопись страны и каждого региона в отдельности.

Так, в экспозиции регионального узла почтовой связи, посвященной истории Гомельской почты, сохранились конверты, на которых запечатлены достопримечательности региона: цирк, планетарий, который ранее размещался в здании Свято-Петро-Павловского собора, драматический театр, Охотничий домик, Дворец пионеров (позже ему вернули прежнее название — дворец Румянцевых и Паскевичей), виды парка с возвышающейся над кронами деревьев башней дворца. Нередко на почтовых открытках, марках и конвертах появлялись виды районных центров Гомельской области — Речицы, Хойников и других.  

IMG_186555.JPG

IMG_186639.JPG

 

Печатная почтовая продукция до сих пор не теряет популярности у коллекционеров, которые собирают марки («Белпочта» даже выпускает специальные серии), открытки и конверты. Среди филателистов немало юных знатоков, для них выпускаются особые серии, например, «Зверята», которая вышла в свет в эти дни.

IMG_192446.JPG

IMG_193329.JPG

IMG_194330.JPG

Не теряет своей актуальности и другая печатная продукция для детей — красочные журналы и раскраски, которые можно приобрести в отделениях почтовой связи. Немало радости мальчикам и девочкам, оставшимся без попечения родителей, принесли в праздничные дни подарки от неравнодушных людей, которые приобрели для них интересные печатные издания. Как рассказала заместитель начальника Гомельского регионального узла почтовой связи Юлия Мельникова, в конце 2020 года в Гомельском районе проводилась благотворительная акция «Марафон добра»:

 

— Благодаря доброте и щедрости жителей района мы собрали большое количество подарков: журналы, канцелярские товары, раскраски, сладости и многое другое — все это было приобретено в отделениях почтовой связи. Мы благодарны всем неравнодушным людям, которые подарили детям праздник!

Приобретенные жителями Гомельского района подарки работники почты передали адресатам: воспитанникам Улуковской школы-интерната, Гомельского районного социально-педагогического центра, детского дома в Гомеле.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Сотрудник "Белпочты" Оксана Разгон поделилась своим мнением об актуальности почтовых марок и писем
Прочитано 601 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика