Мы в соцсетях

В нашей стране сегодня имеется правовой механизм по противодействию экстремизму, введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. Однако все чаще идеология фашизма нет-нет, да и обозначится своим звериным оскалом, символом или лозунгом. О том, какой сегодня нужно выработать порядок противостояния героизации нацизма и символики его приспешников, поговорили с заместителем директора Гомельского областного музея военной славы Константином Мищенко.

— В последние десятилетия идет преднамеренное искажение как исторических фактов, так и нынешней действительности. Многие пытаются не только переписывать историю, приуменьшая вклад советского и белорусского народов в победу в Великой Отечественной войне, но и стремятся возложить ответственность на СССР за развязывание Второй мировой войны. О чем в принципе и свидетельствует принятая в 2009 году Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе резолюция, которая уравняла роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны. Данная резолюция направлена против трактовки истории, которая не укладывается в существующие европейские идеологические нормативы, искажает историческую правду в угоду внешнеполитической конъюнктуре. Получается некий фактологический парадокс, что наши предки «виновны» в развязывании войны, а после стали ее жертвами. Поэтому сегодня важно рассказывать молодежи об истории нашей страны, о культурном наследии, расставляя акценты на победах и достижениях Беларуси. А ведь все это, по сути, и есть та площадка, на которой выстраивается патриотизм. Мы должны искоренять незнание и бороться с фальсификацией исторических фактов. Наша задача — проводить мощную культурно-просветительскую работу, начиная от школы и заканчивая всеми социальными институтами, которые есть в стране.

IMG_811892.JPG

IMG_881185.JPG

Поэтому сегодня настало то самое время, чтобы снова обучать честным урокам истории, подробно рассказывая о фактах злодеяний пособников немецко-фашистских захватчиков — полицаев. Во время войны их отряды зверски издевались над семьями партизан и простыми жителями Гомельщины. Одна только «Белая команда» Александра Буглая уничтожила почти три тысячи человек. Каратель со своими людьми приходил к местным жителям под видом советских десантников. Они спрашивали, связан ли кто-то с партизанами. А на следующий день уже в облике полицаев расстреливали тех, на кого находили компромат. За организацию карательных операций их представили к медалям, в знак почета разрешили носить бело-красную повязку. В конце войны главарю удалось сбежать в Германию, а потом в Америку, однако многих его напарников настигло возмездие.

Поэтому сегодня вполне очевидно, что во время Великой Отечественной войны бело-красно-белая символика себя скомпрометировала. Тем более связана она ассоциативно со зверствами полицаев. И этого никто не должен забывать! 

IMG_811899.JPG

IMG_811890.JPG

Создание законодательного акта против героизации нацизма — это, на мой взгляд, только первый шаг по изменению ситуации. Нужно коренным образом пересмотреть систему патриотического воспитания, обновить методы работы с учетом того, что мы живем в эпоху информационных технологий.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/denis-konstantinov-iz-kostyukovki-za-vremya-sluzhby-v-armii-osvoil-voennuyu-nauku-i-otlichilsya-v-khode-vypolneniya-uchebnykh-zadach

Заместитель директора Гомельского областного музея военной славы Константин Мищенко — о том, какой сегодня нужно выработать порядок противостояния героизации нацизма
Прочитано 757 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика