Мы в соцсетях

Лето — сезон каникул у детей и отпусков у взрослых, время активного отдыха и путешествий. А жаркая погода, которая несколько недель стоит в районе, манит детей на водоемы. Порой безобидное купание заканчивается трагедией. Что нужно делать, чтобы не допустить трагедии — говорят жители Гомельского района.

shundikov.jpg

Виктор Шундиков, директор СДЮШОР Гомельского района:

— Насколько я знаю, в нашем районе есть только одно оборудованное место, где можно купаться — в поселке Чёнки. Но людей можно понять: аномальная жара заставляет искать возможности окунуться в воде. Родители должны строго следить за тем, чтобы их дети не находились одни на берегу, тем более, если они не умеют плавать. Нельзя разрешать им купаться одним, подростки все время должны быть под присмотром. Было немало случаев, когда родители «забывали» о своих детях, а те тонули в реке.

malashenko.jpg

Татьяна Малашенко, начальник отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома:

— На воде, прежде всего, необходима осторожность. Взрослые, даже хорошо умеющие плавать, заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий, но силы может рассчитать далеко не каждый. Многие отдыхающие любят нырять в воду с высоты. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Обо всем этом необходимо рассказывать детям, дабы уберечь их от беды. Вода ошибок не прощает.

kovalyov.jpg

Олег Ковалёв, учитель физической культуры и здоровья Ерёминской средней школы:

— Сейчас школьные каникулы, и многие дети предоставлены сами себе. Взрослым, которые заняты на работе, следует объяснить опасность купания без присмотра. Их ни в коем случае нельзя отпускать на водоемы одних. Мы в школе часто проводим профилактические беседы на эту тему, особенно перед началом летних каникул, разъясняем опасность, исходящую от воды. Кроме того, стараемся, чтобы максимальное число детей научилось элементарным навыкам плавания.

Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой

Журналист «Маяка» узнавал у жителей Гомельского района, что нужно делать, чтобы уберечь детей о гибели на воде?
Прочитано 331 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика