Мы в соцсетях

Статистика по заболеваемости коронавирусной инфекцией во всем мире бьет рекорды, и каждая страна выбирает разные способы по предотвращению распространения COVID-19. В Беларуси на этой неделе в некоторых областях ввели обязательный масочный режим, и Гомельщина — не исключение. Журналисты «Маяка» выяснили, как жители нашего района его соблюдают.

Отправляемся в агрогородок Ерёмино на рейсовом автобусе. На протяжении нескольких остановок понаблюдали: многие ли пассажиры входят в салон в масках. Как оказалось, процентов 70 наших сограждан — люди сознательные и ответственные: надевали средство защиты органов дыхания в транспорте, либо уже в масках находились на остановке. Кондуктор автобусного парка № 1 рассказала, что предприятие позаботилось о сотрудниках, обеспечив их масками и перчатками.

Введение обязательного масочного режима должно обеспечить более безопасные условия работы для представителей многих профессий, которым приходится весь рабочий день находиться в непосредственном контакте с другими: кондукторов, водителей общественного транспорта, продавцов и других.
В утренние часы в одном из магазинов Ерёмино было не так много людей. но, к сожалению, в то время, пока журналисты районки здесь находились, в средствах защиты были только сотрудники предприятия торговли.

06111158.jpg

06111157.jpg

— Люди неохотно возвращаются к масочному режиму, несмотря на то, что это — действенная мера профилактики, — говорит продавец Вера Анохова. 

06111155.jpg

Начальник отделения почтовой связи «Ерёмино» Татьяна Никель отметила, что в помещении все учитывают социальную дистанцию.

— Масочный режим принципиален для снижения количества заболевших COVID-19. Поэтому почтальоны и операторы в полной мере обеспечены средствами защиты, — отметила Татьяна Никель. — Также информируем и посетителей о соблюдении масочного режима.

Впрочем, почти все заходят в отделение почтовой связи уже в защитных масках, либо надевают их сразу у порога. Также стараются соблюдать и дистанцирование.
Поинтересовались: имеются ли в аптеке средства защиты? Оказалось, что в достаточном количестве. Можно приобрести маски одноразовые и многоразовые, а также перчатки и антисептики.

06111160.jpg

06111154.jpg

Некоторые находились в масках и на улице. Мы решили уточнить у прохожих, как они относятся к введению масочного режима. Например, Владислав носит маску с начала пандемии:

— Я всегда использую средства защиты, что дает положительный эффект. Предупредить распространение инфекции можно, если все будут соблюдать масочный режим, следовать другим рекомендациям медиков.

Некоторые жители Ерёмино, кого мы встретили в этот день на улице, были без масок, однако при общении делали оговорку: при посещении общественных мест и в транспорте маски используют регулярно.

Специалисты напоминают: соблюдение простых правил гигиены, использование средств защиты органов дыхания помогут снизить заболеваемость и нагрузку на учреждения здравоохранения. Помните, что коллективная забота друг о друге сегодня приобретает главный эффект.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Журналисты «Маяка» выяснили, как жители Гомельского района соблюдают обязательный масочный режим
Прочитано 525 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика