Мы в соцсетях

Технологии выращивания овощных культур, по которым сегодня работает КСУП «Брилево», — самые передовые в Беларуси. Ведь они основаны на опыте ведущих сельскохозяйственных стран мира. На предприятии в обязательном порядке работают с сортозамещением самых лучших сортов и гибридов той или иной культуры. Их предлагают более десятка фирм, среди которых непременно должны быть и отечественные.

О том, какая научная работа ведется сегодня в КСУП «Брилево», а также о причинах высоких урожайности и качества овощной продукции рассказывает главный агроном предприятия Александр ЗАПАРОВАННЫЙ.

— Специалисты агрономической службы хозяйства, а это, кроме меня, — агроном-агрохимик Владимир Лешкевич и агроном Дмитрий Барсуков — стараются следить не только за достижениями зарубежной агротехнической науки, но и за всем тем передовым и хорошим, что есть в нашей стране. Каждый год на новом отведенном месте площадью примерно в два гектара сеем на сортоиспытательном поле самые различные культуры. В первую очередь — лук, горох, спаржевую фасоль, морковь, свеклу столовую, перец, огурцы, капусту белокочанную, брокколи, цветную.

Капусту, к примеру, высаживаем до 60 сортов и гибридов, лука — до 40. Есть иностранные фирмы, которые используют 60–70 сортов и гибридов моркови. У нас их — 20–30, так как убедились, что высаживать всю линейку нет смысла.

Существуют разные направления работы. Возьмем, хотя бы свеклу столовую. Есть сорта, корнеплоды которых долго не хранятся и отправляются в торговую сеть, а есть те, которые идут в основном на переработку. Так что сеем, исходя из того, какие направления интересуют покупателей, чтобы они остались довольны приобретенной продукцией, а нашему хозяйству приносит прибыль.

Раньше хозяйство не занималось выращиванием гороха и спаржевой фасоли. Но лет десять назад, по поручению Президента нашей страны, началась реконструкция консервного завода КСУП «Брилево». Предприятие закупило оборудование по переработке и консервации, а также глубокой заморозке спаржевой фасоли, зеленого горошка и других овощных культур. Все это выполнялось согласно государственной программы импортозамещения.

Кроме того, во время уборки урожая овощных культур для каждого сорта и гибрида мы проводим контрольное взвешивание по урожайности и качеству. А вообще, наблюдение за сортами и гибридами культур ведется на протяжении всего времени выращивания.

В нашем хозяйстве рассматриваются разные технологии, которые позволяют увеличить урожайность и качество продукции. Например, используем схемы посева, которые предусматривают наиболее оптимальное питание растений и их освещение.

Ежегодно специалисты хозяйства изучают новые сорта и гибриды овощных культур. К примеру, сорта только голландских фирм мы изучаем более десятка. Есть среди изучаемых — и сорта французских, немецких, чешских, американских фирм. Так как семена дорогие, то ищем такие сорта, которые устроят нас по своей цене, но, в то же время, высокой урожайности.

Взять, к примеру, лук. Недавно мы использовали гибриды этой культуры одной из голландских фирм, и они показали самые лучшие результаты как на опытном поле, так и на производственных участках. А когда на опытном поле появились гибриды, дающие урожайность выше на 30–40 процентов, а то и на все 50, то и общая урожайность выросла в тех же пропорциях. А значит, увеличилось и валовое производство культуры.

Кроме того, мы ведем наблюдения за сортами и гибри-дами овощных культур в течение двух-трех лет. И если в первый год они приносят хорошие результаты, а в следующем — не очень, то отбираем для дальнейшего использования более, так сказать, пластичные, которые в любых погодных условиях показывают стандартно надежные результаты.

Руководство нашего предприятия отправляет своих специалистов на различные научные семинары, которые проводятся не только в Беларуси, но и в других странах мира. За время работы в должности главного агронома побывал на таких мероприятиях во Франции, Голландии, Германии, Чехии, Италии, США…

После участия в научных семинарах высказываю руководству предприятия свое видение развития сортозамещения овощных культур. В основном, намечаемые специалистами хозяйства мероприятия и направления работы руководство одобряет. Однако нельзя забывать о том, что все новые семена в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в соответствующих организациях нашей страны. И только затем их можно закупить, но обязательно на тендерной основе, в представительствах иностранных фирм в Беларуси и в Гомеле, в том числе.

Так, путем проб и ошибок, мы в течение трех-пяти лет нашли те сорта, к примеру, спаржевой фасоли, которые дают хорошие урожайность и качество культуры. Сегодня с одного гектара получаем по 140–150 центнеров спаржевой фасоли, гороха овощного — по 70–80 центнеров. Из 18  сортов гороха, которые перепробовали в течение того же времени, сегодня используем только два, остальные показали себя хуже. Все это надо проводить с тем, чтобы на одной и той же площади, с использованием одних и тех же удобрений и средств защиты получить более высокие урожайность и качество культур. Это с лихвой окупает все затраты, и это в обязательном порядке надо делать.

Специалисты КСУП «Брилево» принимают участие в научных семинарах, которые проводят представители иностранных фирм на базе сельхозпредприятий. Недавно, к примеру, подобный областной семинар по кукурузе прошел в ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Там комбайны проводили уборку гибридов кукурузы на зерно разных фирм (их было четыре). И специалисты со всей Гомельщины воочию увидели, какие гибриды самые урожайные. А если бы было представлено больше фирм, то и информации было бы больше. Но вывод всегда один: высокая урожайность во многом зависит от правильного выбранного сорта той или иной овощной культуры.

Вся научная работа на нашем предприятии проводится при непосредственном участии его руководства. Директор КСУП «Брилево» Аркадий Кобрусев зачастую сам определяет те направления работы, которые следует проводить в области сортоизучения овощных культур. Аркадий Тарасович — участник многих научных семинаров, сам активно руководит и наблюдает за сортоизучением.

Фото Алексея НАРЕЙКО

О научной работе и высокой урожайности рассказал главный агроном "Брилево" Александр Запарованный
Прочитано 808 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика