Мы в соцсетях

21 апреля православные христиане отмечают великий праздник — вход Господень в Иерусалим, который по народной традиции еще называют вербным воскресеньем.

О духовном смысле праздника и его народном названии мы попросили рассказать настоятеля храма святого преподобного Никиты Исповедника в Поколюбичах протоиерея Александра Алехновича:

— За неделю до Пасхи, в последнее воскресенье Великого поста, народ церковный празднует торжественный Вход Господень в Иерусалим. А накануне, в субботу, вспоминаем великое чудо, которое сотворил Господь, — воскрешение Его друга Лазаря, четыре дня как умершего. Многие из тех, кто был свидетелем этого чуда, уверовали во Христа и ожидали Его в Иерусалиме к празднику Пасхи. Жители города встречали Его как Мессию — вождя и избавителя, который, подобно ветхозаветным героям, избавит народ Израиля от угнетателей-римлян. Потому и встречали Его с криками «Осанна (спасение) Сыну Давидову!», бросали под ноги осленка, на котором восседал Иисус, пальмовые ветви.

DSC_3441.JPG

 

Господь шел в иудейскую столицу не затем, чтобы стать земным царем, освободить евреев от римлян и возвысить над другими народами, а чтобы Самому пострадать и умереть за все народы, а верующих в Него возвысить над грехом и смертью. Через несколько дней, видя, что надежды не оправдались, те, кто славил Христа, кричали уже другое: «Распни, распни Его!». Это совпадало и с желанием первосвященников израильских, которые, одержимые злобой и завистью, решили убить Иисуса Христа.

На Руси не растут пальмы, и потому с давних времен существует традиция приходить в храм с веточками вербы, выпускающей листочки раньше других деревьев. Этим и объясняется народное название праздника — Вербное воскресенье. Освященные ветви вербы и зажженные свечи, с которыми прихожане стоят до конца богослужения, символизируют победу жизни над смертью.

Мы знаем, что после Вербного воскресенья Христос начнет Свой путь к страданиям и смерти. Но свет, засиявший в этот день, разгонит даже такую бездонную тьму! За крестом и смертью взойдет заря неизреченной пасхальной радости!

Почему каждый год мы вспоминаем это событие с такой же радостью, словно мы сами стоим на улице святого города и ждем, и встречаем, и ликуем, и повторяем те же слова: «Осанна!». Это значит, что хотя бы в одном городе Христос был царем! Да, Он учил о царствии Божием, о будущем Своем воцарении. Но вот в тот день Он явил нам Свое царство на земле, открыл его людям, призвал их, а с ними и нас, стать гражданами этого царства Христова, подданными этого смиренного Царя без земной власти, но всесильного любовью.

 

21 апреля православные христиане отмечают великий праздник — вход Господень в Иерусалим
Прочитано 695 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика