Мы в соцсетях

Убранство дома жительницы деревни Старая Белица Любови Михайловской — как картинка: кругом настоящий эксклюзив, сделанный своими руками. Тонкая работа радует глаз.

Любовь Ивановна увлекается вышиванием на протяжении более полувека, причем, освоила этот вид рукоделия практически самостоятельно.

Все началось со школьных лет. Первые простенькие работы сделала еще в начальных классах. Потом стала брать более сложные узоры, — рассказывает она. — Когда училась в Речицком зооветтехникуме, все перерывы между «парами» посвящала вышиванию…

После учебы свободного времени стало куда меньше. Любовь Михайловскую как молодого специалиста направили работать на молочно-товарную ферму в Старой Белице. Была лаборантом, осеменатором, потом выросла до должности заведующей МТФ. Прибавьте к этому неизбежные домашние хлопоты — заботу о семье, работу на огороде. Подсобное хозяйство у Михайловских всегда было большим — бывало, сразу держали по три коровы. Но, несмотря на постоянную занятость, с любимым хобби женщина все равно не расставалась.

— Так было всегда. Если нет у меня «в работе» вышивки, чувствую себя не в своей тарелке, — делится мастерица. — Привыкла, что руки должны быть заняты. Салфеток, скатертей, наволочек с моими узорами где только не увидишь — в Старой Белице, Галеевке, Урицком и даже в Украине. Везде живут друзья, которым дарила свои работы.

Раньше в деревне считалось хорошим тоном «заказать» у Любови Ивановны вышитый рушник к особому торжеству. Приходили знакомые, просили: «У нас в семье скоро свадьба. Сделай, пожалуйста, красиво». И работа всегда удавалась на славу.

Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Любовь Ивановна осваивает другие виды рукоделия и декоративно-прикладного искусства. Например, когда появилась мода мастерить поделки из пластиковых бутылок и других подручных материалов, она сделала целую серию декоративных цветов и других изделий для интерьера. На ее доме долгое время была табличка с надписью «Лучшее подворье», ведь хозяйка она действительно замечательная. А в этом году решила научиться плести коврики, или, как у нас говорят «кружки», из лоскутков.

Делать мир вокруг себя красивее и уютнее — это стиль жизни и душевная потребность Любови Михайловской. Все идет от сердца: умение видеть красоту, желание творить.

 

DSCN3909.JPG

DSCN3900.JPG

В гостях у рукодельницы: Любовь Михайловская из Старой Белицы рассказывает о своем увлечении
Прочитано 558 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика