Мы в соцсетях

Услугами социальных работников на дому сегодня пользуются 673 пожилых жителя Гомельского района, и цифра эта с каждым годом растет. При каких условиях можно рассчитывать на регулярные визиты помощника? Обязан ли социальный работник расчищать двор, варить борщ или полоть огород? Корреспондент «Маяка» узнала подробности у директора территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежды Белостоцкой.

Надежда Владимировна, каждый ли человек, достигший нетрудоспособного возраста и почувствовавший себя ослабевшим, вправе пользоваться услугами соцработника?

— Нет. Для этого нужны медицинские показания. Врачи определяют так называемые функциональные классы, характеризующие способность к передвижению и самообслуживанию, — от 1-го, когда ограничение таких функций легкое, незначительное, по 4-й, когда человек обездвижен и вообще не в состоянии что-либо делать. Так вот, социальные услуги на дому предоставляются нетрудоспособным гражданам с 2, 3 или 4-м функциональным классом. С ними связана и периодичность оказания соцуслуг. Чем сложнее состояние здоровья человека, тем чаще к нему приходит соцработник. Следовательно, от этого зависит и оплата.

Почему к одним пенсионерам соцработник приходит бесплатно, а к другим за плату?

— Законодательством определен перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг — это то, что государство гарантирует своим гражданам. Хотя стоимость платных услуг настолько низкая, что ею в состоянии воспользоваться любой пенсионер. Социальные услуги на дому без взимания платы предоставляются одиноким нетрудоспособным гражданам, размер пенсии которых ниже бюджета прожиточного минимума (сегодня это 230 рублей 91 копейка). Частичная оплата  60 процентов от вышеназванного тарифа — предоставляется одиноким гражданам, доход которых превышает два БПМ. Всем остальным  за плату по социально низкому тарифу, который устанавливается решением Гомельского облисполкома. С 12 августа этот тариф составляет 60 копеек в час.

Пожилому человеку, который испытывает необходимость в помощи, нужно самому обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, чтобы получать услуги на дому?

— Здесь работает как заявительный принцип, когда человек обращается к нам самостоятельно, так и выявительный. Ежегодно сотрудники ТЦСОН обследуют на дому одиноких пожилых граждан, инвалидов и выявляют их потребность в социальном обслуживании. Если человек сомневается, хочет подумать или с кем-то посоветоваться, ему оставляют памятку с контактными телефонами.

Помощь по дому — понятие растяжимое. Что обязан делать соцработник?

— То, что прописано в договоре оказания услуг. Документ составляют с учетом пожеланий пожилого человека исходя из существующего перечня. Там обозначено, что соцработник делает во время визита. Например, по законодательству соцработник должен готовить простые блюда, то есть те, которые имеют в своем составе не более трех продуктов — суп, кашу, яичницу, омлет, пожарить или сварить картофель, сделать бульон. Услуга приготовления пищи предоставляется пожилым гражданам с 3-м или 4-м функциональным классом согласно договору.

А если у хозяйки много цветов, коты, собаки? Вправе ли она требовать поливать растения и кормить животных?

— Речь идет о гарантированных государством стандартах. А вы перечислили дополнительные услуги. ТЦСОН может оказывать их в рамках внебюджетной деятельности, но уже по экономически обоснованным тарифам, которые с 1 сентября составляют 5 рублей 26 копеек в час. Пользуются спросом, например, такие допуслуги, как обработка приусадебных участков и покос травы, ремонт заборов. Для сравнения: расчистка дорожек от снега зимой или листьев осенью входит в число обязательных, а вот прополка огорода, сбор урожая могут относиться к перечню дополнительных.

Сколько времени соцработник обязан проводить в доме у пожилого человека?

— За один визит он должен оказать не менее трех услуг. Продолжительность пребывания в доме подопечного может устанавливаться индивидуально и прописывается в договоре.

По каким критериям в целом оценивается, хорошо ли справился со своими задачами социальный работник?

— Контроль проводится со стороны сотрудников ТЦСОН. Соцработник ведет дневник посещений, ежемесячный отчет, а подопечный — тетрадь взаиморасчетов, где помечается, сколько денег и на какие цели выдал пожилой человек и как они потрачены: на оплату коммунальных услуг, продукты питания и т. д. Не менее трех раз в год получателей услуг посещает инспектор по основной деятельности. С января 2020 года в Беларуси заработает новая система трехступенчатого мониторинга качества услуг, которые оказывают учреждения социального обслуживания.

Услуги социального работника: Надежда Белостоцкая отвечает на вопросы корреспондента газеты "Маяк"
Прочитано 5094 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика