Мы в соцсетях

В 25 километрах на запад от Гомеля расположена деревня Прибор. Традиционно в июле здесь проводится День малой родины. По этому случаю корреспондент «Маяка» побывала в населенном пункте и ближе познакомилась с его жителями.

Особенности сельской местности

В современном поселке все пропитано духом цивилизации. Даже территориально он разделен на две части: деревню Прибор Гомельского района и Прибор Западный Советского района. Председатель местного сельисполкома Ирина Горленко с гордостью рассказывает, что молодежь не спешит уезжать в город, ведь здесь есть практически все блага: фельдшерско-акушерский пункт, школа, отделение почтовой связи, магазины.

У нас рядом железная дорога, транспорт в Гомель ходит часто, а если на машине добираться, то всего за 10 минут можно доехать, — продолжает разговор Ирина Викторовна. — Многие жители Приборского сельсовета ездят в город на работу и обратно, горожане к нам приезжают. Благо, в Приборе есть, где работать: в аграрно-техническом лицее, школе, лесхозе, предприятиях торговли. Неподалеку расположены ОАО «Комбинат Восток» и войсковая часть 52208.

Ирина Горленко руководит Приборским сельисполкомом относительно недавно — всего два года, но люди к ней тянутся: кто с просьбой приходит, кто за советом. И это не удивительно, ведь дочь пошла по стопам отца, который работал председателем Шарпиловского сельисполкома более тридцати лет.

DSCN4075.JPG

Необычайная красота

Концерт и танцевальная программа, викторина с участием спасателей, детские аттракционы, награждение самого юного и самого активного пожилого человека — каждый нашел для себя на празднике что-то интересное. В конкурсе на лучшее подворье решено было не выделять лучших, а наградить всех участников за старание и красоту. Анжела Попкова, к примеру, не представляет своего подворья без цветов — они во дворе повсюду. А подворье Старовойтовых утопает в зелени с ранней весны и до поздней осени. Розы, хризантемы, гладиолусы, астры, петунии, бегонии…   Всего сразу и не назовешь. В прошлом году Ольга и Александр сражались за звание победителя в конкурсе на лучшее подворье Гомельского района.

DSCN4066.JPG

 

Ольга Сафоновна — коренной житель Прибора, здесь родилась и выросла, мужа тоже здесь встретила. Дети и внуки живут рядом с родителями. Более сорока лет Ольга Старовойтова работает начальником местного отделения связи и всю жизнь занимается разведением цветов, выращиванием овощей и домашним хозяйством.

Она является постоянным участником нашего любительского объединения «Сяброўкі», где мы собираемся и говорим о рассаде и консервации, делимся рецептами, мастерим вазоны, организовываем выставки, — рассказывает о подруге заведующий Приборским сельским домом культуры Людмила Цыкунова.

 

«Баян — мой друг»

Людмила Леонидовна живет в Приборе с детства. Когда она училась в школе, всегда участвовала в художественной самодеятельности. После окончания школы поступила в музыкально-педагогическое училище, а потом вернулась в родную деревню работать заведующей домом культуры. С тех пор прошло сорок пять лет и ни разу женщина не пожалела об однажды выбранном в жизни пути. Двадцать пять лет назад Людмила Цыкунова организовала в клубе вокально-инструментальный ансамбль «Беларусачка» и стала его художественным руководителем. Вместе с ней выступают Людмила Сыч, Екатерина Романовская, Любовь Базылева и Людмила Симакова.

Баян — мой друг, — говорит Людмила Леонидовна, — не расстаюсь с ним и в горе, и в радости. Музыка ведь и болезни лечит, бывает, заиграю — радостно так становится, жизнь кажется ярче, веселее.

DSCN4071.JPG

Двадцать лет назад начинала петь в «Беларусачке» и участница семейного трио «Цудоўны настрой» — Екатерина Шуканова.

Дарят отличное настроение

Семейное трио «Цудоўны настрой» работает на базе сельского дома культуры десять лет. Коллектив состоит из мамы Екатерины Шукановой и двух ее дочерей — Елены Михед и Татьяны Веселовой. В деревне этих красивых женщин каждый знает, потому что долгие годы они живут вместе с семьями в Приборе, а поют душевно и трогательно.  

— У меня до рождения второго ребенка не было даже музыкального слуха, — признается Татьяна, — а потом отрылся талант. Я смотрела, как выступают мать и сестра и тоже захотела к ним присоединиться. Теперь мы друг без друга не можем. Чаще всего исполняем лирические композиции, за которые, наверное, нас люди и любят.

В населенном пункте ни один митинг не обходится без голоса Елены Михед. С чувством глубокого патриотизма она исполняет песни военных лет так, что плачут все присутствующие. Это Лена когда-то переманила маму из народного ансамбля в эстрадный коллектив. А руководит творческим процессом во время репетиций глава семьи — Геннадий Шуканов.

От близкого знакомства с жителями Прибора внутри осталось ощущение, что несмотря на строгое название, душа у деревни женская. Открытые и добродушные, приветливые и мудрые местные жительницы продолжают сохранять традиции, создавать настоящее и творить будущее Приборского сельсовета.

День малой родины в деревне Прибор
Прочитано 874 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика