Мы в соцсетях

В последние годы Гомельский опытный лесхоз находится на передовых позициях отрасли в нашей стране. А 2019 год стал лучшим в его истории.

По результатам производственной и экономической деятельности предприятие заняло первое место в стране среди 98 лесхозов. Лучшим Гомельский опытный лесхоз стал и в области. Кроме того, первые места в областном соревновании заняли Шарпиловское лесничество (лесничий — Владимир Крячко) и деревообрабатывающий цех (начальник — Михаил Насанович). Лесопитомник, расположенный в Сосновке (начальник — Нина Пешкун), получил статус образцового.

Об основных аспектах высоких достижений предприятия рассказал его директор Игорь Дегтярик.

По итогам работы в прошлом году предприятие занесено на республиканскую и областную доски почета. Игорь Николаевич, расскажите о составляющих успешной работы предприятия.

Все очень просто, здесь нет никаких секретов: мы ставим перед собой конкретные производственные задачи и ежедневно строго контролируем их выполнение. Уверен, что именно это позволяет занимать высокие места. Но самый главный наш показатель — в очередной раз предприятие первенствовало в стране по уровню средней заработной платы. В прошлом году ее размер составил около 1400 рублей, причем, все заработанное труженикам выплачивается в срок, без задержек. Именно размер заработной платы свидетельствует об успешной производственной деятельности нашего предприятия.

С удовлетворением отмечу, что у нас сформировался сплоченный коллектив единомышленников, ответственных людей, нацеленных на выполнение поставленных задач. Это — еще один аспект успешной работы предприятия, позволивший стать лидерами лесной отрасли в стране. Уверен, нам по плечу не снижать темпы и удерживать высокие позиции.

Стабильная и эффективная работа лесхоза позволяет выполнять модернизацию производства, приобретать новую технику…

Именно так, и этим мы успешно занимаемся. Сегодня в каждом из 12 лесничеств работает практически вся новая техника. Предприятие постоянно закупает новые МАЗы и трактора, многооперационные харвестеры для рубок древесины, автомобили ВАЗ и «Нива»… В деревообрабатывающем цеху лесхоза больше года работает новая линия по производству пиломатериалов польской фирмы «Бродпол». Это позволило в два раза увеличить объемы продукции, которая с более высокой добавленной стоимостью поставляется в страны Европы, где она востребована. Кроме того, там же, в Калинино, построили две сушильные камеры мощностью по 100 кубических метров, что позволит значительно увеличить цену реализованной на экспорт продукции.

В планах — возведение еще одной сушильной камеры, а также пеллетного завода мощностью 30 тысяч тонн. В текущем году начнем строить, в следующем — введем в эксплуатацию.

Игорь Николаевич, известно, питомник предприятия — один из лучших в стране…

Верно. Не случайно данное структурное подразделение получило статус образцового. Когда три года назад из-за нашествиякороеда начались большие рубки, потребовалось много посадочного материала для проведения работ по лесовосстановлению. Правильно оценив обстановку, оперативно построили теплицы. Сегодня в лесхозе их насчитывается 14, из них 10 — в питомнике. Имеющиеся оптимальные условия для роста растений в теплицах позволяют в три раза больше выращивать материала по сравнению с посаженным на открытом воздухе. Сосну обыкновенную выращиваем в открытом и закрытом грунте, а также с закрытой корневой системой. Кроме того, предприятие производит саженцы дуба, ольхи, березы, ясеня, липы, клена. Посадочным материалом обеспечиваем не только свои лесничества, но и структурные подразделения соседних лесхозов.

В питомнике в двух теплицах выращивается также декоративный посадочный материал — туи, можжевельники и другие, которыми обеспечиваем предприятия города и население. Еще четыре теплицы действуют в Приборском лесничестве.

А какова сегодня ситуация с короедом?

— Вредителя лесов стало гораздо меньше, можно сказать, что короеда мы побороли. Сегодня в лесничествах еще остались небольшие участки леса, пораженные жуками. Однако есть опасение, что из-за аномально теплой зимы, вредитель вновь может активизироваться. Будем внимательно следить за ситуацией.

В заключение хочу отметить, что главным капиталом Гомельского опытного лесхоза являются люди, которые безмерно преданы своему делу, своей профессии.

Олег Дубовец

Фото предоставлено Гомельским опытным лесхозом

О главных достижениях Гомельского опытного лесхоза рассказал директор предприятия Игорь Дегтярик
Прочитано 594 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика