Мы в соцсетях

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но названия улиц, которым присвоили имена героев с яркой и удивительной судьбой, — это живая история, память и благодарность поколений, не познавших ужасы войны.

В поселке Ильич Улуковского сельсовета две улицы названы в честь уроженцев Гомельского района, военных летчиков Михаила Семенцова и Николая Сковородина. Еще одна улица носит имя легендарного летчика, первого космонавта Юрия Гагарина.

Михаил Семенцов родился в поселке Ильич, окончил восьмилетку, школу фабрично-заводского ученичества и стал работать слесарем на прядильной фабрике. Как и многие его сверстники, Михаил грезил об авиации, посещал Гомельский аэроклуб. После вступления в ряды Красной Армии его направили в Одесскую военную авиационную школу летчиков.

В 1940 году Михаил Семенцов уже принимал участие в воздушных боях на Дальнем Востоке. Его личная война с фашизмом началась в августе 1941 года в небе Донбасса. Михаил Семенцов участвовал в боях на Кавказе, Курской дуге, Украине, в Польше, Германии. Осенью 1943 года при наступлении на Киев в воздушном бою таранил вражеский самолет. За проявленный героизм и самоотверженность наш земляк был удостоен звания Героя Советского Союза.

Гвардии старший лейтенант Михаил Семенцов совершил 270 боевых вылетов, в 69 воздушных боях сбил лично 12 самолетов противника и 9 в группе. Михаил Семенцов неоднократно был ранен, но всегда возвращался в строй бить врага. Михаил Семенцов был в Ильиче после его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Увидев, что от родного поселка остались одни руины, поклялся мстить врагу, не давая пощады.

Имя Михаила Семенцова навечно внесено в списки воинской части, в которой он служил, а в родном поселке его именем назвали улицу. У родственников Михаила Семенцова бережно хранятся фотографии и его письмо, которое тот отправил родителям в начале 1945 года. Как оказалось, последнее — 12 февраля он погиб.

В письме есть и такие строки (орфография сохранена — прим. автора): «45г. Привет с Германии. Здравствуйте, дорогие родители, Папа, Мама, Сестра и Плещники, а также все близкие, знакомые и родственники! <…> Дорогие родители, я сейчас нахожусь в Германии, воюю очень хорошо, командование мной все довольно. <…> У меня сейчас 5 орденов, Золотая звезда. Можете мной гордиться. Дорогие родители, я к тому же уже капитан, командир эскадрилии». Михаил Семенцов награжден орденами Ленина, дважды — Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

— Мы с сыном Ильёй увидели в начале улицы табличку: «В этом доме жил Герой Советского Союза Сковородин Николай Иванович. 1919 – 1941», — рассказал гомельчанин Александр Шилов. — Я сразу же стал искать информацию, и узнал, что в самом начале войны он совершил огненный таран.

Точных сведений о присвоении Николаю Сковородину звания Героя Советского Союза нет, известно лишь, что он посмертно награжден медалью «За отвагу».

Жительница поселка Людмила Захарова поделилась воспоминаниями своей матери, сестры Николая, о его детстве и юности.

— Николай родился в соседней деревне Романовичи. Детство его было тяжелым — мама рано умерла, отец вторично женился, а мачеха есть мачеха! Мечтал быть летчиком, мастерил модели самолетов, планеров, аэростатов и запускал их. После школы пас колхозных телят, а вечерами ходил в Гомельский аэроклуб. Окончил его с отличием и был направлен в Одесскую военно-авиационную школу.

Молодой летчик в бой с фашистами вступил в первые дни войны. А в августе 1941-го со штурманом Леонидом Ветлужских и стрелком-радистом Василием Черкашиным совершил таран. Произошло это на Брянщине, недалеко от села Чопово Почепского района. Выполнив боевое задание, экипаж возвращался на аэродром, когда его обстреляли вражеские зенитки и бомбардировщик загорелся. Внизу двигалась колонна вражеской пехоты, и экипаж принял решение — идти на таран!

Огненные соколы — так в годы войны называли тех, кто, подобно Николаю Гастелло, совершали наземные тараны, ценой своей жизни спасали жизни десятков красноармейцев, уничтожали технику и живую силу противника. О подвиге Николая Сковородина и его экипажа сразу же напечатали в газете «Красная звезда», его описал в своей книге «В начале войны» и маршал Андрей Ерёменко.

Большой архивный материал о героях, уроженцах района, хранится в школьном музее Романовичской средней школы, а пионерская дружина носит имя Михаила Семенцова.

Ильич - посёлок трёх героев
Прочитано 1125 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика