Мы в соцсетях

Гомельский историко-краеведческий музей в агрогородке Поколюбичи по праву считается визитной карточкой района. Здесь собрана и бережно хранится огромная коллекция экспонатов, рассказывающая о насыщенной истории нашего края, земляках, прославивших малую родину трудом, ратным подвигом, достижениями в науке, творчестве и спорте.

Сейчас это богатейшее собрание документов и нематериальной сокровищницы доступно каждому, кто интересуется историей родного края.

А начиналось все в 1977 году с открытия Музея боевой и трудовой славы деревни Поколюбичи, который несколько лет назад был реорганизован в Гомельский районный историко-краеведческий музей.

Когда учреждению культуры передали отдельное здание, это дало возможность оформить несколько тематических залов и постоянно действующих, но обновляющихся экспозиций, — рассказывает директор музея Екатерина Воробей. — Одна из них посвящена этнографии Гомельского района. Здесь воссоздано традиционное белорусское жилище с основными предметами домашнего обихода и хозяйственным инвентарем.

Недавно работники музея восстановили ткацкий станок, провели мастер-классы для желающих прикоснуться к сакральному ремеслу ткачества, объединяющего в нитях события прошлое и настоящее.

DSCN0244.JPG

Самая насыщенная экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Поисковая деятельность продолжается — сотрудники работают над масштабным проектом «75 мирных лет. Беларусь помнит», выставка пополняется новыми экспонатами. Посетителей привлекает и площадка с военной и сельскохозяйственной техникой прошлых лет.

Мы регулярно проводим сменные выставки из наших фондов, а также фондов музеев республики и частных коллекций, — продолжает Екатерина Воробей. — Выставки, например, были посвящены уроженцам Поколюбич — семье Пясковских, несколько поколений которой трудились на ниве образования и духовного просвещения, писателю Ивану Серкову, автору известной трилогии «Мы с Санькой…». Во время других экспозиций можно было ознакомиться с моделями техники, коллекциями часов, нумизматики, изделиями мастериц района «Шедевры женских рук».

Сама Екатерина Воробей — человек творческий, поэтому периодически проводит мастер-классы по созданию поделок из бумаги в технике оригами и кусудама, композиций из атласных лент и т.д. Сотрудники музея, как и его руководитель, — люди увлеченные и креативные. Поэтому каждая экскурсия для посетителей превращается в интереснейшее путешествие.

Результатом кропотливой поисково-краеведческой работы стал проект «Судьба моя — Гомельский район», с которым Екатерина Воробей выступила на IV Национальном форуме «Музеи Беларуси-2019». Более 128 имен внесено в эту своеобразную книгу памяти — ученые, краеведы, артисты, писатели и поэты, прославившие Гомельский край.

Расширение присутствия музея во Всемирной сети предоставляет прекрасную возможность для улучшения качества нашей научно-исследовательской и просветительской деятельности, привлечения посетителей, деловых партнеров, ученых, коллекционеров, — убеждена Екатерина Владимировна. — Мы представлены на портале «Музеи Беларуси» (museum.by), участвуем и в проекте «Карта гостя» на сайте minskpass.by.

Константин Козырев, младший научный сотрудник музея подчеркивает, что его, как исследователя, привлекает этнография и история белорусского народа, выраженная в материальных и духовных сокровищах:

Немалая часть моего времени уходит на изучение богатой коллекции из фондов нашего музея, чтобы как можно полно, ёмко и доступно донести информацию до посетителей. Например, в виде интерактивной экскурсии «Сялянская хата».

Присутствие Гомельского историко-краеведческого музея на просторах интернета должно стать полным и всеобъемлющим. Сотрудники учреждения культуры сегодня работают над интересными и значимыми проектами, посвященными истории и культуре, землякам и достижениям Гомельского района. Хочется, чтобы об этом узнало как можно больше людей. А интернет — средство, с помощью которого можно достигнуть этой цели.

Ирина Громыко

Фото автора

История края в интерьере музея
Прочитано 703 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика